6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Москаль попросил ГПУ и САП проверить информацию о «схеме Геруса» в «Укрзализныце»

Бывший глава Луганской и Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился с официальным заявлением в милицию, в котором просит расследовать факты, озвученные нардепом от «Европейской солидарности» Алексеем Гончаренко. Тот накануне обвинил коллегу из «Слуги народа» Андрея Геруса в коррупционных доходах от схемы продажи электроэнергии железной дороге.

Геннадий Москаль: Убытки государства – это криминальный «доход» господина Геруса и его команды

Схема закупки электроэнергии для «Укрзализныци» должна быть расследована, заявил бывший глава Луганской и Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook. Он сообщил, что направил обращение по этому поводу в Офис генпрокурора и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«В очередной раз обратился к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой и руководителю САП Назару Холодницкому с сообщением об уголовном правонарушении «слуги народа» Андрея Геруса и его шайки. Народный депутат Алексей Гончаренко вчера опубликовал информацию, которая свидетельствует о масштабных операциях с закупкой энергоресурсов государственными или коммунальными предприятиями, убытки государства от которых достигают многих сотен миллионов гривен. А убытки государства – это криминальный «доход» господина Геруса и его команды. Примечательно, что в этих схемах фигурирует и «Укрзализныця», наблюдательный совет которого у нас заседают отборные, калиброванные антикоррупционеры! Как там говорил [президент] Владимир Зеленский? Он гарантирует, что ни он, ни его команда не воруют? Ну-ну… Читайте обращение и аналитическую записку, там деяния «команды» освещены во всей красе», – написал Москаль.

Вчергове звернувся до Генерального прокурора Ірини Венедіктової та керівника САП Назара Холодницького з повідомленням…

Gepostet von Hennadii Moskal am Donnerstag, 28. Mai 2020

Гончаренко накануне сообщил, что его коллеги-депутаты предоставили ему информацию о наличии многомиллионных коррупционных схем в электроэнергетике.

«Среди организаторов схемы назывались известные фамилии: председателя парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса, члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко и владельца трейдинговой компании «НЭК» Александра Притыки», – перечислил он.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 21 уголовное производство, связанное с коррупцией в сфере деятельности «Укрзализныци» и других государственных транспортных предприятий, сообщал «Обозреватель» с ссылкой на ответ НАБУ на запрос интернет-издания.

5 мая Госаудитслужба сообщила на своем сайте, что с начала 2018 года по 30 сентября 2019 года в «Укрзализныце» обнаружили нарушения на сумму 11,8 млрд грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.