6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

На следующем заседании ТКГ обсудят сформированы списки на обмен – ОП

Ранее в ОБСЕ заявляли, что следующий обмен на Донбассе планируется осуществить в формате «всех установленных на всех установленных».

На следующем заседании Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе будут обсуждаться сформированы списки на взаимном освобождении удерживаемых лиц.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом договорились участники заседания ТКГ, которое проходило в формате видеоконференции 27 мая.

«В рамках работы гуманитарной группы была достигнута договоренность об обсуждении на следующем заседании сформированных списков на взаимном освобождении удерживаемых лиц», — говорится в сообщении.

О дате и формате проведения следующего заседания ТКГ не сообщается.

Как сообщал УНИАН, 16 апреля в два этапа произошло взаимное освобождение удерживаемых лиц на территории Донецкой и Луганской областей. Были освобождены 20 украинских граждан. Среди уволенных преимущественно гражданские лица, а также двое военных и один сотрудник правоохранительных органов.

17 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что следующим шагом в процессе обмена станет освобождение незаконно заключенных украинцев, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма и РФ.

22 апреля Зеленский выразил готовность в рамках обмена за одного украинского военного отдавать хоть 100 «беркутовцев».

23 апреля специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ посол Хайди Грау заявила, что следующий обмен на Донбассе планируется осуществить в формате «всех установленных на всех установленных».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.