6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

На Усово висит открыто уголовное производство, он сотрудничает с российскими олигархами, но ему дают на откуп стратегическую отрасль Украины – Маси Найем

Юрист Маси Найем заявил со ссылкой на публикации в российских СМИ, что одним из партнеров фонда Impulse VC, который вложился в стартап нынешнего главы Государственного космического агентства Украины Владимира Усова, является российский миллиардер Роман Абрамович.

Массы Найем: Чисто риторический вопрос: а какую цель преследуют, ставя на такую должность в такую личность?

Президент Владимир Зеленский, премьер Денис Шмигаль и министр экономразвития Игорь Петрашко должны объяснить украинцам, почему допустили к управлению Государственным космическим агентством (ГКАУ) Владимира Усова, который с лета 2019-го фигурирует в уголовном производстве ГБР и был замечен в связях с российскими олигархами. Об этом на своей странице в Facebook заявил 15 июня адвокат Маси Найем.

Юрист отметил, что Усов часто дает интервью.

«Вот, например, как пишут журналисты LB.ua о стартапе Kwambio, представляя председателя ГКАУ: «Услугами компании пользуются Coca-Cola, General Electric, Christian Dior и отдельно – NASA». Но… на официальном сайте NASA информация о таком партнерстве отсутствует. Похожая ситуация и с General Electric», – заявил Найем.

Адвокат отметил, что эти факты заставили его «копнуть чуть глубже». По данным Найема, основанная Усовым в 2013 году и презентована в 2014-м на спецплатформе для поиска инвесторов компания Kwambio за четыре года привлекла $1,6 млн – от четырех доноров и одного гранта.

«Одной из таких компаний-доноров Impulse VC. В декабре 2017-го Impulse VC инвестировал в Kwambio $500 тыс. Украинские СМИ сообщали об этом так: «Стартап Kwambio привлек $500 000 и представил первый украинский 3D-принтер для керамики». А профильные российские – так: «Impulse VC вложился в украинский стартап Kwambio», – написал Найем.

Он сообщил, что, по данным российских СМИ, одним из партнеров фонда Impulse VC является российский миллиардер Роман Абрамович.

“Impulse VC – венчурный фонд и инкубатор технологических интернет-проектов, основанный в 2013 году. Фонд осуществляет посевное финансирование компаний с потенциалом масштабирования бизнес-модели и выхода на международные рынки. По неподтвержденным данным, одним из партнеров фонда является миллиардер Роман Абрамович», – процитировал юрист фрагмент из российской прессы.

Найем также рассказал, что обычно фонд Impulse VC инвестирует в серьезные программы, чтобы соревноваться с соединенными Штатами».

«Например, в том же 2017-го фонд Impulse VC вложил $ 1,5 млн в II для распознавания лиц. И потом российские СМИ долго кричали, что они «обошли американцев». Учитывая, что Kwambio занимается 3D печатью… Во что именно они инвестировали?» – отметил юрист.

Он добавил, что в связи с этим возникают вопросы к назначил Усова на должность.

«Никогда еще пиар-реклама не была напичкана ложью, а тут вот снова… Основателя стартапа, на котором висит открыто уголовное производство и который сотрудничает с российскими олигархами, дают на откуп стратегическую отрасль Украины. Чисто риторический вопрос к профильного министра Петрашко, премьер-министру Шмыгалю и президенту Зеленскому: а какую цель преследуют, ставя на такую должность в такое личность?» – резюмировал Массы Найем.

Зря Илон Маск запустил ракету в космос. Стал читать больше информации про это. Набрел на пиар статьи одного человека из…

Gepostet von Masi Nayyem am Sonntag, 14. Juni 2020

Владимир Усов возглавляет Государственное космическое агентство Украины с января этого года.

Накануне его назначения стало известно, что одна из компаний Усова – «Гутенбергз» – является фигурантом уголовного дела ГБР. Об этом сообщил «Следствие.Инфо» со ссылкой на материалы судебного реестра. Заполняя декларацию в качестве кандидата на должность главы ГКА, Усов указал в ней недостоверные данные, утверждает «Главком».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.