6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Начинается эпоха беспорядка». Климкин считает, что мир изменится после пандемии COVID-19

Переходный период реструктуризации глобальных отношений после пандемии коронавируса продлится 10-20 лет, считает экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

Климкин прогнозирует новый всплеск глобализации

После пандемии коронавирусной инфекции начнется новая эпоха глобализации, заявил в интервью телеканалу hromadske бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что глобализация умирает, бывший глава внешнеполитического ведомства Украины сказал: «Нет, 100% не согласен. Перед Первой мировой войной был всплеск технологий, всплеск товарных потоков. Потом Первая мировая и частично пандемия «испанки» это прижали. А потом был новый всплеск. Поэтому я считаю, что глобализация как-то по-другому структурируется, но новый всплеск будет. Я в этом плане оптимист. Мир реструктурируется».

По его мнению, переходный этап будет длиться 10-20 лет.

«Сейчас начнется «эпоха беспорядка». Мы с вами привыкли в Украине к нестабильности – у нас постоянно «события» происходят. У нас постоянно проблемы – мы к этому привыкли. А представьте себе жителя, скажем, Бельгии или Франции. Для него последние 40 лет после падения Берлинской стены – это предполагаемые линейные годы… Для такой ментальности нестабильность – катастрофа. Но есть известная китайская поговорка: «Когда [дует] ветер, можно строить стены, а можно – мельницы». Сейчас время строить мельницы», – заявил Климкин.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространения коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 5,21 млн, из них более 2 млн вылечились, а 338 тыс. умерли.

Из-за пандемии большинство стран мира закрыли границы, что в свою очередь нарушил привычные цепочки поставок товаров и экономические связи между государствами. По оценке МВФ, пандемия коронавируса спровоцировала самый масштабный со времен Великой депрессии экономический кризис.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.