6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Национализация «Привата»: Байден в разговоре с Порошенко назвал Коломойского «занозой в заднице»

Из обнародованных записей можно понять, что Байден давил на Порошенко в вопросе национализации «Приватбанка».

В разговоре с президентом Украины Петром Порошенко в ноябре 2016 года тогдашний вице-президент США Джо Байден назвал бизнесмена Игоря Коломойского «занозой в заднице» и «проблемой для всех».

Это следует из аудиозаписей переговоров, которые обнародовал народный депутат Андрей Деркач. На них люди с голосами Байдена и Порошенко обсуждают, в частности, проблемы национализации «Приватбанка».

Переговорщик, голос которого похож на голос Байдена, заявил, что для получения транша МВФ Киеву следует принять трудное решение – национализировать «ПриватБанк». Американец признал, что с Коломойским будет трудно и дал ему очень острую характеристику.

«Я знаю, что это сложно. Коломойский – «заноза в заднице» и проблема для всех. Но это действительно критически важно, чтобы вы справились с этим сейчас. И все будет хорошо. Я лишь хочу, чтобы вы позвонили председателю НБУ и поддержали ее. Дали ей понять, что вы с ней, когда она определит дату и пойдет вперед», — говорится в аудиозаписи.

Из обнародованных записей можно понять, что Байден давил на Порошенко в вопросе национализации «Приватбанка».

Как известно, решение о национализации «Приватбанка» государством было принято 18 декабря 2016 года.

Ранее УНИАН сообщал, что народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиозаписи разговоров бывшего вице-президента США Джо Байдена, экс-главы Госдепа Джона Керри и экс-президента Украины Петра Порошенко.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.