6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Национальная ассоциация дорожников Украины призвала министра экономики включить в группу по разработке тендерной методики независимых профессионалов

Требования и предложения, которые выносят члены рабочей группы по разработке проекта методических рекомендаций для проведения закупок в дорожной отрасли, необходимо рассматривать и обсуждать вне конфликта интересов и предвзятость отдельных участников рынка, а это сложно сделать без изменения состава группы, считают в Национальной ассоциации дорожников Украины.

Проект новой методологии закупок для дорожной отрасли был представлен в марте

В рабочую группу по разработке проекта методических рекомендаций для проведения закупок в дорожной отрасли должны быть включены профессионалы, ориентированные на международный опыт. С таким обращением к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко выступила Национальная ассоциация дорожников Украины (НАГУ), сообщил «Украинским новостям» глава НАДУ Тарас Сиротинский.

«Мы видим, что в состав группы необходимо ввести профессионалов, которые будут руководствоваться интересами отрасли, ориентироваться на международный опыт публичных закупок в сфере дорожного строительства, а не на тех людей, которые имеют личный интерес в том, чтобы методрекомендации были приняты. Мы должны вместе с Минэкономики организовать эффективную и конструктивную работу над стандартизацией правил для всего рынка, а не для его части, как это сегодня предлагается отдельными ангажированными членами группы», – сказал он.

Сиротинская убежден, что состав группы нужно менять, чтобы обсуждать предложения без конфликта интересов и предвзятость отдельных участников рынка.

НАДУ опубликовала в Facebook письмо, адресованное президенту, премьеру, главе Мининфраструктуры Владиславу Криклию и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

«К сожалению, позиция Минэкономразвития выглядит сложилась не на основании потребностей и задач реального сектора, которые на самом деле проводят строительные и ремонтные работы, а непонятных полуфиктивных компаний, которые пытаются дискредитировать все положительное, что намерен изменить «Укравтодор», чтобы наконец структурировать и формализовать все взаимоотношения отрасли. В итоге на финальное обсуждение и в качестве «позиции рынка» может быть представлен документ, над которым на самом деле не работала ни рабочая группа, ни большая часть рынка. Который не даст достичь цели борьбы с «тендерным троллингом» и установление единых правил для всех участников рынка во время проведения процедуры закупок в сфере дорожного строительства», – сказано в письме.

В ассоциации подчеркнули, что Министерство развития экономики более 80% важных пунктов предложило из правил убрать, а именно эти позиции, по мнению участников НАДУ, являются принципиальными для наведения порядка в отношениях на рынке, предупреждение мошенничества и тендерного «троллинга». Авторы письма обратили внимание, что обсуждаемые методрекомендации предлагается сделать необязательными, что нивелирует всю идею упорядочения рынка.

В НАГУ попросили президента и гпремьер-министра вмешаться в процесс обсуждния методических рекомендаций и не допустить затягивания закупок в дорожной отрасли.

Національна асоціація дорожників України звернулася до Президента України, Прем'єр — міністра України, Міністра…

Gepostet von Національна асоціація дорожників України am Dienstag, 28. April 2020

На совещании по вопросам дорожного строительства 11 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к Антимонопольному комитету с просьбой передавать правоохранительным органам информацию о «тендерных троллей» – компаний, основной задачей которых является блокирование тендеров, писало агентство УНН.

Проект новой методологии закупок, которая призвана предупреждать риски в работе с подрядчиками и мешать «тендерным троллям» блокировать соглашения, представили в марте.

Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков заявил, что «Укравтодор» вводит новые правила игры в дорожной отрасли, но это не всем участникам рынка это нравится.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.