6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Нацполиция Украины заявила, что утечки из системы «Действие» не было

12 мая Национальная полиция начала расследование по факту публикации в интернете базы персональных данных украинцев. Уже 14 мая ведомство пришло к выводу, что государственное мобильное приложение «Действие» не подвергалось кибератакам.

Персональные данные жителей Украины выложили в Telegram

В Национальной полиции утверждают, что информация об утечке данных сервиса госуслуг «Действие» не подтвердилась и кибератак на это мобильное приложение не было. Об этом 14 мая сообщила пресс-служба Нацполиции.

11 мая стало известно о создании Telegram-бота RU Baza, который предоставлял личные данные украинцев, такие как данные паспорта, водительского удостоверения, номер телефона.

12 мая Нацполиция начала расследование по факту создания базы данных, а уже через два дня пришла к выводу, что взлома автоматизированной информационно-поисковой системы «Действие» не произошло.

«В рамках досудебного расследования проведены первичные оперативно-следственные действия. По их результатам установлено, что информация, распространенная в социальных сетях, в частности в Telegram-каналах, имеет признаки фрагментарных наборов данных, скомпилированных из различных источников и ресурсов, включая Opendatabot-сервис, который работает в популярных мессенджерах и позволяет получить актуальные данные о компании. Информация о кибератаках и киберуязвимости системы «Действие» не подтвердилась», – сказано в сообщении.

Актуальность ряда слитых баз отвечала более чем годовой давности, добавили в ведомстве.

В полиции утверждают, что прекратили работу незаконного ресурса, на котором размещались персональные данные.

Государственное бюро расследований заявил 13 мая, что к утечке данных могут быть причастны должностные лица Главного сервисного центра Министерства внутренних дел Украины и Государственной миграционной службы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.