6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Наиболее высокопоставленный российский агент, взятый на месте преступления». Кто такой генерал-майор СБУ Шайтанов, обвинен в работе на ФСБ

Контрразведка СБУ по обвинению в работе на российскую ФСБ задержала генерал-майора Валерия Шайтанова, в прошлом – одного из топ-руководителей спецподразделения «Альфа». Источники в спецслужбах утверждают, что это один из самых высокопоставленных агентов РФ в Украине, через которого осуществлялся «слив» секретных операций в зоне АТО/ООС, а также планировались теракты и убийства.

|
Вчера 11.57 | комментариев:

По предварительной информации, россияне завербовали Валерия Шайтанова более шести лет назад

Наталия ДВАЛИ
Редактор, журналист

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Днем 14 апреля на официальной Facebook-странице СБУ появилось сообщение о задержании украинского генерал-майора, который работал на ФСБ РФ».

«Контрразведка Службы безопасности Украины провела резонансную спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Так, сегодня был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов», – говорилось в сообщении ведомства.

«Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это самое важное разоблачение СБУ за всю историю независимости», – заявил глава службы Иван Баканов.

Генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов в момент задержания. Фото: Служба безопасности Украины / Facebook

В сообщении утверждалось, что Служба безопасности собрала достаточное количество доказательств, которые убедительно свидетельствуют – Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио — и видеозаписи».

Через сутки Шевченковский районный суд Киева избрал Шайтанову меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей – до 14 июня включительно.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ШАЙТАНОВА

На данный момент, пока продолжается досудебное следствие, генерал-майору Шайтанову предъявлено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 111 (государственная измена) и ст. 258 (террористический акт). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Служба безопасности Украины настаивает, что «по заданию российских спецслужб» Шайтанов:

  • планировал проведение террористических актов на территории Украины, за что должен был получить от представителя ФСБ $200 тыс. и паспорт гражданина РФ;
  • собирал и передавал российской стороне информацию о секретных операциях в зоне АТО/ООС и международном сотрудничестве украинских спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны;
  • собирал и передавал российской стороне информацию о сотрудниках руководящего звена департамента контрразведки, оперативных подразделений СБУ и Центра специальных операций «Альфа», украинских разведывательных органов;
  • вербовал старших офицеров специальных и разведывательных органов Украины для работы на ФСБ;
  • планировал убийство Адама Осмаева, чеченского добровольца, командира батальона Джохара Дудаева, который воевал на Донбассе. Для этого Шайтанов якобы нанял сотрудника украинских спецслужб, чье имя не разглашается, но в материалах, обнародованных СБУ, он фигурирует как «Н».

По информации журналиста, основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона, убийство добровольца Осмаева стало бы для генерал-майора «своеобразной разминкой, ему было поручено ликвидировать министра внутренних дел Арсена Авакова». Журналист со ссылкой на свои источники также сообщил, что ФСБ россии завербовала Шайтанова до 2014 года, когда отношения между спецслужбами Украины и РФ были партнерскими.

ВИДЕОДмитрий Гордон: Сейчас много офицеров в шоке. Они говорят, что теперь понятно, почему целый ряд операций, проводимых СБУ и Главным управлением разведки [Министерства обороны], проваливались, почему контрразведка ФСБ ловила наших ребят, почему многие офицеры погибли, почему о наших планах было известно ФСБ. Как утверждают мои источники, слив шел через генерала Шайтанова. Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Согласно материалам СБУ, агентурное прозвище Шайтанова – Одиночке, а его куратором с российской стороны полковник Игорь Егоров – сотрудник департамента контрразведывательных операций первой службы ФСБ РФ, награжден медалью «За возвращение Крыма». Это подразделение, которое специализируется на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций на территории как Украины, так и других государств.

В СБУ выяснили, что агентурные встречи Шайтанова с российским куратором Егоровым «и другими задействованными лицами проходили на территории европейских государств».

Фото: ssu.gov.ua

Журналист Петр Шуклинов, который ведет посвящен спецслужбам Telegram-канал «Катимся!», сообщил, что ФСБ россии завербовала генерал-майора СБУ на «пьянках и тренировках».

«Велись продолжалась разработка и наблюдения. Даже в странах ЕС, куда выезжал Шайтанов. Встречи [с кураторами из ФСБ] зафиксированы во Франции, Германии и Хорватии. В записанных разговорах Шайтанов рассказывал куратору о «перевороте в 2014 году» и «майданутых». Егоров завербовал Шайтанова, как считает СБУ, до 2014 года, во время мероприятий межведомственного взаимодействия ФСБ и СБУ (пьянки, тренировки)», – написал Шуклинов.

Украинский «24 канал» со ссылкой на бывшего бойца «Альфы» сообщает, что в 2013 году Егорова пригласили командовать совместными учениями бойцов ФСБ и СБУ: «Учения были инициированы президентом ассоциации ветеранов «Альфы» Сергеем Скорохватовым и бывшим заместителем начальника ЦСО «А» Константином Сирыком, и организованы в обход центрального аппарата. Егорова, по словам ветерана «Альфы», представили как боевого офицера, который имеет большой опыт ведения войны на Кавказе. Именно во время этих учений, по предположению офицера, Егоров и завербовал Шайтанова».

ВИДЕОПо данным СБУ, с участием генерал-майора Шайтанова ФСБ собиралась убить украинского добровольца Адама Осмаева. На аудиозаписях, что украинская спецслужба обнародовала в YouTube, сотрудник ФСБ Игорь Егоров называет Осмаева Капитаном или Марадоной. Поручение о ликвидации добровольца Егоров и Шайтанов обсуждают с агентом «Н». На одном из фрагментов офицер СБУ говорит, что его «очень беспокоит закапывание»; он просит агента после выполнения заказа уничтожить свою обувь. Видео: Служба безопасности Украины / YouTube

КТО ТАКОЙ ШАЙТАНОВ И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЛ В СЛУЖБЕ

Информации о нем в открытых источниках очень мало. Известно, что Валерий Альбертович Шайтанов родился 56 лет назад в Архангельской области Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

Валерий Шайтанов. Фото: Служба безопасности Украины / Facebook

Он был первым заместителем начальника 8-го управления Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ (ЦСО «А», «Альфа»).

Награжден:

– орденом «За мужество» III степени «за весомый личный вклад в укрепление законности и правопорядка, безукоризненное выполнение воинского и служебного долга по защите государственных интересов Украины». Указ о награждении был подписан 20 марта 2008 года президентом Виктором Ющенко;

– орденом Богдана Хмельницкого III степени «за личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные во время боевых действий при исполнении служебных обязанностей». Указ о награждении был подписан 21 августа 2015 года президентом Петром Порошенко. Через два дня, 23 августа, полковнику Шайтанову было присвоено воинское звание генерал-майор.

По данным экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации, бывшего председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, а также по информации журналиста Юрия Бутусова, Шайтанов:

  • 18 февраля 2014 года во время Революции достоинства руководил штурмовой группой «Альфы», которая пыталась зачистить Дом профсоюзов в центре Киева, где находились активисты Майдана;
  • в апреле 2014 года, когда на востоке Украины начались сепаратистские митинги, в составе подразделения «Альфа» СБУ вел переговоры с Александром Ходаковским, руководителем террористического формирования «Восток»;
  • 31 октября 2015 года руководил группой задержания тогдашнего председателя партии УКРОП и бывшего заместителя председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадия Корбана.


РЕАКЦИЯ СОЦСЕТЕЙ НА ЗАДЕРЖАНИЕ ШАЙТАНОВА

Бутусов убежден, что Шайтанов – «это самый высокопоставленный российский агент, взят на месте преступления за годы войны». По словам журналиста, он был снят с должности заместителя командира «Альфы» за отказ атаковать блокпосты боевиков вокруг оккупированного Славянска, но позже восстановлен на должности президентом Порошенко.

«К сожалению, в Украине действует система, когда даже предатели, бездарности и трусы могут успешно делать карьеру, если они демонстрируют политическую лояльность и выполняют заказ политиков. Поэтому не удивляет, что сейчас Шайтанов – участник штурма Майдана в 2014-м, называет по телефону своим российским кураторам Майдан «переворотом». Российская агентура действовала и действует во власти до сих пор», – пишет Бутусов в Facebook.

Я называл Валерия Шайтанова предателем начиная с апреля 2014-го года, а сегодня его задержала контрразведка СБУ за…

Gepostet von Юрий Бутусов am Dienstag, 14. April 2020

Волонтер Роман Синицын считает, что если информация о шпионской деятельности Шайтанова подтвердится, «то все очень плохо. Просто невероятно плохо. Человек с 2014-го знал о все операции в АТО, даже самые секретные. О все. И не только в АТО».

Бойовий генерал Шайтанов (його ж іменем був названий знаменитий "Шайтанбат") — агент ФСБ, це такий треш, що не налазить…

Gepostet von Roman Sinicyn am Dienstag, 14. April 2020

Блогер Сергей Наумович призвал Офис президента Украины ни в коем случае не обменивать Шайтанова, поскольку тот «способен многое рассказать. И об операции российских спецслужб на территории Украины в прошлом, и о планируемых, и раскрыть агентурную сеть».

Западные спецслужбы слили СБУ инфу о том, что наш генерал Шайтанов в Европе встречается с ФСБшниками и таким образом…

Gepostet von Sergey Naumovich am Mittwoch, 15. April 2020

Юрист и эксперт-криминолог Анна Маляр считает, что информация о Шайтанове говорит только о том, что гражданам Украины рассчитывать не на кого и самим придется защищать страну.

«Агент или не агент – мы с вами никогда не узнаем точно. Поскольку никаких документов, которые бы это подтверждали или опровергали, нам не покажут. Правду – как эти вербовки и сотрудничество происходят и кто с кем сотрудничал – тоже никогда никто не раскроет. Потому что тогда спецслужбы потеряют свою власть над обществом. Все сценарии, объединенные сейчас в СМИ о Шайтанове и о штурм Дома профсоюзов, и про награды от Порошенко, и о руководство спецоперациями в ОРДЛО, которые проваливались якобы из-за сотрудничества с Кремлем, и о заказных убийствах, которые якобы занимался Шайтанов – все это говорит только об одном: нам с вами рассчитывать не на кого. У людей при власти своя реальность, у них совсем другие войны – за деньги и влияние. А мы эти войны видим под прикрытием неплохих шпионских сценариев. И не забывайте, что «люди при власти» – это не всегда те, кого вы видите по телевизору. Поэтому защищать эту страну в широком смысле – не только от РФ – придется нам самим», – убеждена Маляр.

Давно в наш інформпростір не зливали цікавий шпигунський детектив. Але нарешті з"явилась історія з затриманим…

Gepostet von Anna Maliar am Donnerstag, 16. April 2020

ВИДЕОВидео: Служба безопасности Украины / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.