6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

НАПК будет сравнивать стоимость задекларированных активов по их рыночной цене

Новый порядок проверки деклараций Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции предусматривает, что в случае появления новой информации агентство будет проводить повторную проверку.

В первую очередь НАПК будет проверять декларации президента Украины, премьер-министра и министров

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку деклараций в новом порядке. Теперь НАПК будет сравнивать стоимость задекларированных активов по их рыночной цене, говорится на сайте ведомства 22 мая.

«1 июня, когда закончится период для представления деклараций по 2019 год, НАПК применит систему автоматизированного логического и арифметического контроля для определения деклараций с наибольшими рисками», – говорится в сообщении.

В первую очередь агентство будет проверять декларации президента Украины, премьер-министра и министров.

Новый порядок проведения контроля предусматривает следующие изменения:

  • определены конкретные действия уполномоченного лица НАПК во время проверки;
  • определен способ проведения каждой из составляющих проверки: в частности, стоимость задекларированных активов будет сравниваться с их рыночной ценой или аналогичных активов;
  • в случае появления новой информации НАПК будет проводить полную проверку декларации повторно;
  • будет проверяться соблюдение субъектом декларирования ограничений на получение подарков, а также ограничений, установленных после прекращения деятельности субъекта декларирования;
  • предусмотрена проверка на установление признаков необоснованности получения активов;
  • на проведение полной проверки предусмотрено до 120 календарных дней, при крайней необходимости срок может быть продлен максимум на 60 дней;
  • в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока проверки уполномоченное лицо НАПК обязано подготовить справку по результатам проверки и обнародовать ее на официальном веб-сайте НАПК.

Как отметили в агентстве, ранее для начала и утверждение результатов проведения полной проверки деклараций НАПК, как коллегиальный орган, должно было провести заседание и принять соответствующее решение. Изменения в закон Украины «О предотвращении коррупции» в октябре 2019-го лишили НАПК статуса коллегиального органа, а следовательно, предварительный порядок проверки деклараций не мог быть применен на практике. Поэтому НАПК разработало, а Минюст согласовал новый порядок.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.