6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

НАПК выясняет, своевременно Тимошенко и Власенко задекларировали миллионные доходы

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщает, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко задекларировала 148 млн грн доходов, а ее коллега Сергей Власенко – 142 млн грн.

Тимошенко задекларировала доход как «компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов»

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяет своевременность представления лидером парламентской фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко и ее коллегой Сергеем Власенко сообщений об изменениях в имущественном состоянии, говорится на сайте НАПК.

Агентство отмечает, что ранее депутаты подали в НАПК соответствующие документы в связи с получением доходов от американской компании Reid, Collins, Tsai LLP.

Юлия Тимошенко получила от компании 148 млн грн, задекларировав этот доход как «компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученной в США на стадии досудебного урегулирования», отметили в НАПК.

«Сергей Власенко в целом получил от компании Reid, Collins, Tsai LLP иностранного дохода почти 142 млн грн, которые были перечислены четырьмя платежами (18,8 млн грн, 56,9 млн грн, 57,3 млн грн и 89 млн грн)», – говорится в сообщении агентства.

В 2012 году юридическая фирма Skadden готовила отчет для украинской власти, чтобы обосновать Европейского суда по правам человека досудебное содержание Тимошенко под стражей. Skadden получила за свою работу $5,2 млн, из них $1,1 млн – от министерства юстиции Украины (позднее компания вернула Украине $567 тыс.). Основную сумму, по данным Financial Times, предоставил украинский бизнесмен Виктор Пинчук, но пресс-служба предпринимателя утверждала, что он никогда не был клиентом Skadden.

По информации New York Times, Тимошенко вместе с ее бывшим адвокатом Власенко, наняли юридическую фирму Reid Collins & Tsai для изучения возможности подачи иска против Skadden. Skadden, как рассказали изданию лица, знакомые с переговорами, выплатила им «$11 млн или больше», чтобы урегулировать конфликт в досудебном порядке. Средства были переданы Тимошенко и Власенко за Brian Collins & Tsai.

В начале мая Тимошенко внесла в электронную декларацию свыше 148 млн грн (около $5,5 млн). Источником дохода указана американская юридическая фирма Brian Collins & Tsai LLP. Таким образом, политик стал официальным долларовым миллионером. В 2019 году Власенко задекларировал свыше 133 млн грн, полученных от этой же компании.

Тимошенко заявила, что получила около $5,5 млн от резидента США на стадии досудебного урегулирования как компенсацию за репрессии, которым она была подвергнута во времена президентства Виктора Януковича. Она подчеркнула, что других подробностей раскрывать не будет из-за особенностей американского законодательства.

Тимошенко, Власенко, Reid Collins & Tsai и Skadden не предоставили New York Times комментариев по поводу урегулирования спора. Но в 2018 году Тимошенко говорила изданию, что ей было «очень больно» наблюдать, как Skadden работает на Януковича и пытается «отбелить». Она называла заключенное между Skadden и украинской властью соглашение «грязным контрактом».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.