6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Нардепы просят премьера Украины снять карантинные ограничения в некоторых областях

Группа народных депутатов обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предложением разрешить бизнесу снова работать в областях с низким показателем заболеваемости COVID-19.

Карантин в Украине был введен 12 марта и усиленный 6 апреля

Народные депутаты Украины обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой пересмотреть ограничительные меры в некоторых регионах страны. Об этом 27 апреля в Facebook написала нардеп от «Слуги народа» Роксолана Пидласа.

В пример он привел Черновицкую область, где 1308 больных COVID-19, и Черниговскую, где таких только 22.

«Почему мы остановили экономику в областях, где вирус не распространяется? Уже месяц я говорю о том, что карантин убивает экономику и ограничительные меры нужно сокращать. Проблема в том, что наши карантинные ограничения настолько половинчатые и неодинаковы для всех, что у меня есть большие вопросы – они сдерживают распространение вируса вообще. Вы можете покупать кофе в mcdonald’s, но одновременно маленькая кофейня работать не может. Строительный гипермаркет работает (с огромными скоплениями людей), а магазинчики со стройматериалами на рынке – нет. Это абсурд», – отметила она.

Пидласа отметила, что Чехия, где количество больных можно сравнить с Украиной (в Чехии 7449 больных, в Украине – 9410. – «ГОРДОН»), уже выходит из карантина.

«Там отменили ограничения на свободное передвижение лиц, открыли магазины до 2500 м2, спортзалы, фитнес-центры и тренажерные залы. Я считаю, что нужно позволить бизнесу снова работать с соблюдением правил социальной дистанции и регулярной дезинфекции», – добавила она.

Депутат также приложил к посту скриншот обращение к премьеру, в котором предлагается «рассмотреть возможность введения различных ограничительных мер в зависимости от показателей заболеваемости соответствующих регионов Украины и ослабить карантинные ограничения в тех регионах, где распространение коронавирусной инфекции незначительное».

Разом з іншими народними депутатами звернулася до прем'єра з проханням переглянути обмежувальні заходи в різних регіонах…

Gepostet von Roksolana Pidlasa am Montag, 27. April 2020

Карантин в Украине был введен 12 марта и усиленный 6 апреля. Ограничения предусматривали запрет работы заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, фитнес-центров и других заведений. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.

По данным Opendatabot, за время карантина в Украине без работы осталось 277 тыс. физических лиц – предпринимателей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространения коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них свыше 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.