6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Независимость Нацбанка Украины должна быть обеспечена преемником Смолия – МВФ

Независимость Национального банка Украины находится в центре программы, поддерживаемой Международным валютным фондом, заявили в МВФ, комментируя отставку Якова Смолия с должности главы НБУ.

МВФ призвал обеспечить независимость Нацбанка

Международный валютный фонд подчеркнул, что преемник Якова Смолия на должности председателя Национального банка Украины должно обеспечить независимость регулятора. Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом говорится в заявлении МВФ в связи с отставкой Смолия.

В МВФ отметили, что НБУ под руководством Якова Смолия достиг существенного прогресса «в обеспечении ценовой стабильности в Украине, что наглядно продемонстрировало ключевую роль независимого центрального банка в современной макроэкономической политике».

«Именно поэтому независимость НБУ находится в центре программы, что поддерживается МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником главы Нацбанка», – добавили в Фонде.

1 июля Смолий подал президенту Украины Владимиру Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию. «Своей отставкой хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», – подчеркнул он.

В правлении регулятора заявили, что считают «своим долгом продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка».

«Нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины, что неоднократно подчеркивал президент Украины. Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма», – заверили в Офисе президента.

Послы «Большой семерки» заявили, что отставка Смолия ставит под удар поддержку реформ в Украине.

По данным СМИ, голосование за увольнение Смолия может состояться 3 июля. Его место может занять председатель государственного «Укргазбанка» Кирилл Шевченко.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.