6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Никаких переговоров с «ЛДНР»: журналисты-переселенцы будут принимать участие в заседаниях ТКГ по Донбассу

Представители ОРДЛО с украинской стороны не будут вести переговоров с боевиками.

Украинские журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, которые вынуждены были переехать из оккупированной части Донбасса, будут участвовать в заседаниях Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе как представители ОРДЛО.

Об этом они сообщили в Facebook.

«Важное объявление. С сегодняшнего дня я участвую в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Напомню, что она называется трехсторонним, так как сторонами переговоров считаются Украина, РФ, ОБСЕ (ЛДНР не сторона конфликта). Сразу предупреждая ваши вопросы, скажу, что речь идет не о Консультативном совете, который планировали создать раньше и против которого выступило общество. От идеи создания такого совета отказались, и его не будет», – сообщил Казанский.

Он отметил, что выступает против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины через выборы сейчас на оккупированных территориях только после получения Украиной контроля над границей, исключительно по украинским законам, с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев.

«Мне предложили войти в состав украинской делегации в Минской ТКГ. Сегодня уже буду принимать участие в работе политической подгруппы. Как представитель ОРДЛО», – сообщил выходец из Донецка Гармаш.

Он подчеркнул, что представители ОРДЛО с украинской стороны не будут вести переговоров с «ДНР», потому что «этих трех букв нет в Минских соглашениях», а вести консультации с украинской властью и согласовывать или не согласовывать ее решения относительно важных для переселенцев вопросов относительно Донбасса.

Как сообщал УНИАН, в ОП ранее заявили, что с 14 мая на заседание Трехсторонней контактной группы будут приглашать переселенцев как представителей оккупированных территорий Донбасса.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.