6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

О переговорах с Путиным и втором сроке: главные заявления Зеленского на пресс-конференции

Ровно год назад Владимир Зеленский принял присягу президента Украины.

Президент Владимир Зеленский провел пресс-конференцию, приуроченную к годовщине своей инаугурации.

УНИАН собрал основные тезисы, озвученные главой государства. Полный запись и текстовую трансляцию пресс-конференции можно посмотреть здесь.

О пандемии коронавируса в Украине

Читайте такжеЗеленский о «пленках Ермака»: я знаю, кто хотел меня шантажировать этими записями«Я думаю, за месяц мы сможем выйти из всех этапов коронавируса, если не будет второй волны. Потому что первую волну мы прошли. Я в этом уверен».

О надбавках медикам

«Как я и обещал, во всех областях всем медицинским работникам, которые борются с COVID-19, будет обеспечена зарплата в размере трех зарплат, 300%».

О Донбассе

«Я даю себе еще несколько месяцев, чтобы все-таки дожать, и чтобы мы нашли этот дипломатический выход из ситуации согласно Минским договоренностям… Я не хотел бы применять и план «В» и план «С», хотя они есть. Но может так случиться, что не сработает первый план».

О переговорах с Путиным

«Общество по-разному оценивает прямые переговоры президента Зеленского и президента Путина. Но я уверен, что мы должны это делать, не снимая «Минск», а параллельно это делать отдельным треком… Есть некоторые вещи, которые ты можешь понять только тогда, когда ты один на один. Есть некоторые ответы, как ты можешь и хочешь, и желательно их услышать, когда ты один на один, чтобы сделать стопроцентные выводы и идти по другому плану, по плану «В».

О отличие от Порошенко

«Я отличаюсь от Порошенко – и физиологически, и как президент. Я честный, порядочный человек, который действительно болеет этой страной. Я, действительно, может, не так хорошо общаюсь на украинском языке, как президент Порошенко. Так и есть. Но я такой как я есть. Я уважаю эту страну, уважаю граждан Украины, украинский язык, уважаю каждого, и именно так я работаю».

О государственном языке

«Я уверен, что в целом вопрос языка в Украине вообще не стоит. Он очень искусственный, это вопрос… Справедливость должна быть для всех – как для украиноязычных, так и для многих других меньшинств… Такая у нас страна, столько границ, такая история сложная. Мы должны защищать права и возможности каждого меньшинства знать свой родной язык, но они должны, ну хотелось бы, и я считаю, что они должны знать украинский язык. И это нормально».

О втором президентском сроке

«Я думаю, что любой президент, который имеет 10, 15 или 16 процентов в начале любой предвыборной кампании, если он именно такой процент, не имеет права идти в президенты. Потому что это означает одно – общество не поддерживает. Я иду на один срок, как говорил, я вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать (баллотироваться). Буду думать».

О критике в СМИ

«К критике отношусь плохо, все продолжается, и я не меняюсь. Но спокойнее. К критике того, что я делаю, я привык. Все нормально. Критики со всех каналов я тоже привык, то есть можно уже всем расслабиться и не стараться, я уже спокойно это воспринимаю… Но хочу попросить, чтобы не трогали моих детей, мою жену, они не имеют к этому отношения».

Об уровне заработных плат в Украине

«Мне кажется, что всех людей, которые будут получать порядка 5-6 тысяч гривен, ЮНИСЕФ считают бедными. Да, действительно, это очень маленькая зарплата по сравнению с европейскими или американскими стандартами. Я понимаю, что у них 250 долларов – мизерная зарплата. У нас это тоже маленькая зарплата, но у нас это не бедность все-таки».

О приватизации

«Что касается большой и средней приватизации. Все готово. Все будет проводиться после COVID-19. Первый объект, гостиница «Днепр», готов. Как мы и обещали, мы начали с Государственного управления делами. Все объекты, которые мы можем передать, мы уже передали, очистили от различных судебных дел. Отель «Днепр», я думаю, будет пилотным проектом. Все другие отели, которые есть на балансе ГУДа, также будет передано, и будет приватизация».

О дело Шеремета

«Сейчас это дело ведет и отвечает за него министр внутренних дел Арсен Аваков, он это знает. Это, действительно, его дело. И он ответственен за результат этого дела. Если следствие докажет, а потом суд, эти люди – убийцы, то они сядут в тюрьму, а если нет, то будут нести ответственность те люди, которые довели это дело до суда и обвинили невиновных людей».

О дело Гандзюк

«Есть, к сожалению, несколько трагических дел в нашей стране. По поводу того, кто убил Екатерину Гандзюк. При моей каденции люди, которые убили, посаженные. Есть вопрос – кто заказал? У нас есть ответы. Мы знаем, кто заказал. И сейчас это дело уже полностью передан в суд. И суд, я уверен, даст справедливый приговор, и заказчики, а не заказчик, а заказчики сядут за решетку. Последний шаг остался – это суд. Суд должен быть независимым и вынести независимый приговор. Давить на суд не можем, но будем делать все, чтобы все было справедливо, и эти люди обязательно сядут в тюрьму».

О роспуске парламента

Читайте такжеЗеленский уверяет, что вопрос Крыма постоянно уделяется внимание государства«я Собираюсь распустить парламент? Пока партия «Слуга народа» будет голосовать за все важные законопроекты для страны… пока они будут голосовать – я буду поддерживать партию «Слуга народа»… Как только они не будут голосовать, не захотят, если они будут лоббировать интересы, не дай Бог, той или иной коммерческой группы влияния на политикум Украины – в тот же момент, не думая ни о чем, я буду распускать парламент».

О местных выборах и праймериз в Киеве

«Пока что, если COVID-19 пройдет, будут местные выборы. Нет в этом вопрос. Местные выборы – люди выбирают местную власть».

«Что касается праймериз. Я в Киеве буду поддерживать кандидата в мэры Киева от партии «Слуга народа». Будет праймериз? Будет! Будут ли входить в праймериз кандидаты в мэры Киева не только от «Слуги народа»? Обязательно будут и кандидаты от «Слуги народа», то есть те, кто являются депутатами «Слуги народа», и будут независимые люди, которые готовы бороться на открытом праймериз на заседании нашей фракции «Слуга народа». Поэтому обязательно. Кто будет лучшим – я поддержу».

О кадровом голоде

«У нас кадровый голод в стране. Я не могу найти сейчас хорошего министра культуры. Мы вместе с премьером ищем, мы обращались к нашему культурного сообщества, к многих людей. Нам очень сложно найти министра образования. Нам очень сложно найти министра энергетики».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.