6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Офис генпрокурора Порошенко готовит два дела за хулиганство – адвокат

Пятого президента Украины Петру Порошенко готовят два уголовных дела по статье «хулиганство» за инцидентов 25-го и 27 февраля 2019 года, рассказал его адвокат Илья Новиков.

Порошенко фигурирует в 21 уголовном производстве

В Офисе генпрокурора Украины готовят еще два уголовных дела против пятого президента Украины, лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. Оба – за хулиганство. Об этом адвокат Порошенко Илья Новиков сообщил 10 июня в эфире «Прямого».

«Сюжет такой – «хулиганство, совершенное бывшим пятым президентом Порошенко с особым цинизмом и пренебрежением к обществу». Один эпизод был 25 февраля, а второй – 27 февраля прошлого года во время поездки в Запорожье и Червоноград», – сказал Новиков.

Адвокат отметил, что ему об этом стало известно из неофициальных источников в Офисе генпрокурора. Новиков не уточнил, о каких именно событиях идет речь.

23 февраля прошлого года он находился в Червонограде с рабочей поездкой. Во время встречи с гражданами кто-то высказал претензию экс-президента по поводу постоянных задержек зарплаты на госпредприятии «Львовуголь». Порошенко отреагировал на это фразой: «Да, мы знаем. Ты такой шахтер, как я – балерина». Видео с этой встречи появилось 25 февраля.

27 февраля пятый президент находился с поездкой в Запорожье. Там на встрече с жителями города он снял шапку с девушки в толпе, но сразу же вернул ее владелице.

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Адвокаты экс-президента рассказали, что уголовное производство, в рамках которого составлен подозрение, касается назначения Сергея Семочко на должность заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Венедиктова заявила, что подозрение политику отправили по почте. Офис генпрокурора сообщил, что сторона обвинения будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.