6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Офис президента Украины просил министров рассмотреть вариант работы без помощи МВФ – СМИ

Возможность работы без сотрудничества с Международным валютным фондом в Офисе президента Украины рассматривалась для решения ситуации с возвратом «Приватбанка», который ранее принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому, пишет «Украинская правда».

Глава МВФ отметила, что принятие закона о банках позволит заключить новое соглашение о кредите Украине

Во время назначения правительства Дениса Шмыгаля в Офисе президента Украины просили министров рассмотреть вариант работы без сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом сообщает «Украинская правда».

В издании заявили, что такая задача ставилась в рамках поиска путей для разрешения ситуации с возвратом «Приватбанка», который ранее принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому.

Однако вскоре тогдашний министр финансов Игорь Уманский признал, что сотрудничество с МВФ необходимо, отметили в «УП».

30 марта на внеочередном заседании парламента законопроект о банках был принят в первом чтении, его поддержали 267 народных депутатов.

Народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк сообщил, что к законопроекту подали 16 тыс. правок. Из них 6 тыс. были поданы внефракционным нардепом Антоном Поляковым.

Проектом закона предлагается ввести запрет на возвращение бывшим собственникам национализированных банков. Этот документ, среди прочего, сделает невозможным возвращение крупнейшего украинского банка – национализированного в 2016 году «Приватбанка» – Коломойскому, объяснял нардеп от «Слуги народа» Никита Потураев.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отметила, что принятие в том числе этого законопроекта позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с Украиной о кредите.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в течение двух недель после принятия законов о банках и земельной реформе Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.