6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Переговоры в нормандском формате ведутся на двух треках – посол Украины в Германии

Переговоры в формате «Нормандской четверки» возобновились, последняя такая беседа состоялась 6 мая, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Есть воля и готовность официального Берлина провести следующий саммит

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью «Радио Свобода», опубликованном 9 мая, сообщил о возобновлении переговоров в нормандском формате.

«Мы возобновили на прошлой неделе переговоры в формате «Нормандской четверки» на уровне глав министерств иностранных дел. Последние такие переговоры состоялись почти два года назад. Таким образом, сегодня переговоры ведутся на двух треках – на уровне министров, с одной стороны, и на уровне внешнеполитических советников глав государств – с другой. Последний такой разговор состоялся буквально на днях – 6 мая. Тоже в телефонном режиме», – сказал Мельник.

Он подчеркнул, что для украинской стороны главное – добиться от России обязательств, которые президент РФ Владимир Путин взял на себя на саммите в Париже в декабре 2019 года.

«У нас есть железная критическая воля и готовность официального Берлина провести следующий саммит, как только мы почувствуем, что мы можем говорить об ощутимом прогрессе в выполнении «Минска», – отметил посол.

Говоря о предстоящем саммите «Нормандской четверки», Мельник добавил, что украинская дипломатия сейчас работает над датой его проведения.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предлагаемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и «Нормандской четверки» (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров «Нормандской четверки». В итоговом коммюнике говорится, что стороны договорились о прекращении огня, открытие новых пунктов пропуска, обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продление на год действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и расширения мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца (предполагается, что она пройдет в Берлине), однако ее точная дата не определена.

30 апреля 2020 года министры иностранных дел стран «Нормандской четверки» общались в режиме видеоконференции. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что беседа прошла конструктивно, но «иногда было напряженно».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.