6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Петиция с призывом ратифицировать Стамбульскую конвенцию в Украине набрала нужные голоса

Авторы петиции считают, что ратификация Стамбульской конвенции необходима из-за высокого уровня домашнего насилия в Украине.

Украина стала одной из стран – авторов Стамбульской конвенции и одной из первых подписала ее

Электронная петиция с призывом ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями набрала необходимое для рассмотрения количество голосов – 25 тысяч. Об этом свидетельствуют данные на сайте президента.

Как отмечается в петиции, Стамбульская конвенция – это международное соглашение Совета Европы, которое по состоянию на январь 2020 года подписали уже более 35 стран Европейского союза.

«Украина стала одной из стран – авторов Конвенции и одной из первых подписала ее. Международные и отечественные эксперты и экспертки, правозащитники и правозащитницы, общественные деятели и деятельницы неоднократно настаивали на том, что этот документ должен быть ратифицирован и имплементирован в национальное законодательство и политическую платформу государства», – говорится в тексте обращения.

Среди причин, по которым Украине необходимо ратифицировать документ, авторы петиции, в частности, называют высокий уровень домашнего насилия в Украине ежегодно от него страдают 150 тыс. женщин) и необходимость просветительской деятельности по противодействию домашнему насилию.

Стамбульская конвенция признана самым высоким международным стандартом в предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Конвенция опирается на системный подход, в рамках которого указанные явления рассматриваются не как собственные проблемы личности или внутренние конфликты семьи, а как нарушения прав человека, ответственность за реагирование на которые лежит в том числе на социальных институтах и государствах. Стамбульская конвенция помогает государствам внедрять действенные инструменты для защиты своих граждан и гражданок», – отмечают авторы петиции.

До окончания сбора подписей к петиции осталось 10 дней. Офис президента Украины должен обнародовать ответ президента Украины Владимира Зеленского в течение 10 рабочих дней после того, как обращение получит статус «на рассмотрении».

Законопроект о ратификации Стамбульской конвенции (№0119) был внесен пятым президентом Украины Петром Порошенко в Раду в ноябре 2016 года. До мая 2019-го его рассматривали в профильном комитете, а потом отозвали.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.