6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Похороны отца Порошенко перенесли из-за заседания суда по избранию меры пресечения

Заседание Печерского районного суда Киева, где пятом президенте Украины, народному депутату от «Европейской солидарности» Петра Порошенко будут избирать меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки, назначен на 15.15 18 июня. Из-за этого похороны отца экс-президента Алексея Порошенко, пришлось перенести на один день.

Сегодня Порошенко намерен приехать в суд

Экс-президент Украины, народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко придет сегодня в Печерский суд, который будет избирать ему меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Похороны отца Порошенко будут перенесены. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь пятого президента Святослав Цеголко.

«Завтра Петр Порошенко идет в суд. Поэтому похороны отца пришлось перенести на пятницу, 19 июня. В 10.00 в пятницу в Свято-Михайловском монастыре отслужат панихиду. Прощание с Алексеем Ивановичем Порошенко в 12.00 по адресу Институтская, 7», – написал Цеголко накануне.

Завтра Петро Порошенко іде до суду.Тому похорон батька довелося перенести на п'ятницю, 19 червня.О 10.00 у п'ятницю…

Gepostet von Svyatoslav Tsegolko am Mittwoch, 17. Juni 2020

Алексей Порошенко умер на 85-м году жизни 16 июня.

18 июня суд должен избрать Порошенко меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Заседание назначено на 15.15.

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Госбюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к Венедиктовой. Позже генпрокурор сообщила, что подозрение политику отправили почтой.

Сторона обвинения будет ходатайствовать в суде о взятии Порошенко под стражу.

Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году при назначении Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки выдал явно преступный приказ, которым склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Как выяснила «Украинская правда», после назначения Семочко тогдашний глава разведки Егор Божок (сейчас занимает должность заместителя главы МИД) издал приказ, которым решение президента объявили личного состава, а Семочко приступил к исполнению обязанностей. В пресс-службе ГБР изданию подтвердили, что именно этот приказ Божка считают незаконным, а Порошенко подозревают в том, что он склонил Божка до издания этого документа.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.