6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Полиция завершила расследование в отношении предполагаемых исполнителей убийства Шеремета – адвокат

Материалы в отношении военнослужащего Андрея Антоненко, военной медсестры Яны Дугарь и детского хирурга Юлии Кузьменко, которых следствие называло исполнителями покушения на журналиста Павла Шеремета, выделено в отдельное производство, заявил адвокат Кузьменко Тарас Безпалый.

Следствие утверждает, что Кузьменко заложила взрывчатку под машину Шеремета

Полиция завершила расследование в отношении предполагаемых исполнителей убийства журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Об этом «Украинской правде» сообщил адвокат одного из подозреваемых – детского хирурга Юлии Кузьменко – Тарас Безпалый.

«Сейчас сообщают о завершении досудебного расследования… Сегодня вынесли постановление: материалы в отношении Кузьменко, [военнослужащего Сил спецопераций ВСУ Андрея] Антоненко, [военной медсестры Яны] Дугарь выделили в новое производство и сразу сообщили о завершении досудебного расследования», – сказал защитник.

Издание отметило, что получить комментарий в правоохранительных органах о завершении расследования пока не удалось.

На момент публикации этой новости на сайтах Национальной полиции, Министерства внутренних дел или Офиса генпрокурора Украины об окончании досудебного расследования в деле Шеремета не сообщалось.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издание «Украинская правда», гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных: это военная медсестра Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), военнослужащий Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко (арестован) и детский хирург Юлия Кузьменко (помещена под стражу).

Следователи считают, что взрывчатку под автомобиль Шеремета закладывали Кузьменко и Антоненко, Последнего называли организатором преступной группы. Дугарь якобы занималась разведкой»: искала камеры видеонаблюдения на маршруте следования заговорщиков.

В первоначальной редакции подозрения Антоненко говорилось, что он, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды предметом внимания общественности… решил создать организационную группу, чтобы в ее составе совершить убийство журналиста и радиоведущего Павла Шеремета».

21 мая стало известно, что текст подозрения изменили, убрав из него упоминание о ультранационалистических идеях и величие арийской расы. Кроме того, теперь следователи считают Антоненко не организатором, а простым исполнителем убийства, а Кузьменко, согласно обновленным текстом подозрения, только заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не приводила ее в действие. Юрист Леонид Маслов (один из защитников Антоненко) предположил, что 22 мая расследование будет завершено.

«Следствие.Инфо» 21 мая также сообщало, что следователи получили «указание сверху» как можно быстрее закончить расследование в отношении предполагаемых исполнителей.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.