6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Полная темнота хуже пандемии». В Минэнерго Украины назвали сумму задолженности населения за электроэнергию

На фоне эпидемии коронавируса возник кризис неплатежей в электроэнергетике, бытовые потребители восприняли запрет на отключение как возможность не платить за услугу, заявила в. а. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

В Минэнерго говорят о кризисе неплатежей в отрасли

За последние месяцы участники рынка электроэнергии накопили большие долги, только задолженность населения перед поставщиками составляет 4,7 млрд грн. Об этом 23 апреля во время онлайн-конференции «Европейской бизнес ассоциации» заявила в. а. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

Долги бытовых потребителей составляют львиную долю задолженности поставщиков электроэнергии перед «Укрэнерго» (5 млрд грн), это уже привело к кризису неплатежей во всей отрасли, сказала она.

По словам в. а. министра, запрет отключать должников в период карантина был воспринят потребителями как возможность не платить по счетам.

«Люди, мы все понимаем, но надо платить за ресурс, который вы получаете. Полная темнота еще хуже пандемии. Люди не понимают, что электроэнергия, этот цивилизационный ресурс, в наших домах есть благодаря самоотверженному труду всех энергетиков. Но энергетикам нужно платить зарплату, энергетические компании платят налоги», – подчеркнула Буславец.

20 марта парламент Украины принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». На период карантина месяца после него введен запрет на отключение потребителей от коммунальных услуг, а также начисления штрафов и пени за задержку или неуплату стоимости этих услуг.

С 12 марта в Украине через распространение коронавирусной инфекции введен карантин. Он будет действовать до 11 мая.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.