6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Попытки группы Ермака вернуть Уманского во власть преследуют цель контролировать налоговую и таможенную службы — эксперт

Сегодня Саакашвили подтвердил, что получил предложение стать вице-премьером по вопросам реформ.

Возможное возвращение Михаила Саакашвили в политику делает еще жестче борьбу за влияние в окружении президента Украины Владимира Зеленского.

Хотя она и сейчас не выглядит скучной. Как сообщает OBOZREVATEL, об этом говорится в блоге политолога Кирилла Сазонова на site.ua.

«Например, настойчивые попытки группы Андрея Ермака любой ценой вернуть Игоря Уманского в исполнительную власть – не в правительство, так хотя бы советником председателя Офиса президента. Мотивация очевидна – взять под контроль налоговую службу, убрать оттуда Верланова и расставить своих людей. Следующий шаг – повторить ту же операцию с таможней и Нефьодовым. Отсюда все наезды Уманского на ГНС и ГТС – нужно создавать соответствующий медийный фон, чтобы в нужный момент представить «правильную картинку» президенту», – пояснил Сазонов.

Не случайно он считает и появление экс-премьера Юлии Тимошенко. «У них с Уманским давний опыт работы еще в период ее премьерства. Чего хотят – легко догадаться из примера 2008 года. Отмена автоматического возврата НДС, отмена конкурсов на председателей соответствующих структур – все в традициях «старой гвардии». Ручное возмещение НДС, задолженность в 20 миллиардов, облигации вместо возврата НДС и так далее. Схемы, знакомые до боли», – напомнил политолог.

По его мнению, все эти задачи могли быть решены при назначении Уманского в правительство, но этому помешал премьер Денис Шмыгаль. Приходится идти по длинному пути. А Верланов не дает. И Он будет сопротивляться. И премьер – ему нужны деньги в бюджете. С другой стороны, Уманский не зря появился в статусе советника председателя ОП, так и Тимошенко вписывается тоже не от скуки. Еще и Саакашвили скоро прибавится. Покупайте попкорн, дорогие друзья», – подытожил Сазонов.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский считает, что у экс-президента Грузии Михеила Саакашвили есть потенциал для поддержки правительства Украины.

О возможном назначении Саакашвили в Кабмин рассказала заместитель председателя фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук. По ее словам, сейчас кандидатура обсуждается во фракции. Голосование может быть уже в пятницу, 24 апреля.

Сам Саакашвили отреагировал на новость о своем назначении и заявил, что готов работать и вскоре представит план.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.