6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Порошенко будет на заседании суда по избранию меры пресечения, несмотря на похороны отца – адвокат

Заседание Печерского районного суда Киева, где пятом президенте Украины, народному депутату от «Европейской солидарности» Петра Порошенко будут избирать меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки, назначен на 15.15 18 июня. В этот же день, по словам адвоката Порошенко Ильи Новикова, состоятся похороны отца экс-президента Алексея Порошенко.

Новиков: Петр Порошенко обязательно появится в суде – это принципиальный вопрос, и теперь еще более принципиальный

Пятый президент Украины, народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко будет присутствовать на заседании Печерского районного суда Киева 18 июня, несмотря на то, что на этот день назначены похороны его отца Алексея Порошенко. Об этом 16 июня на брифинге рассказал адвокат политика Илья Новиков, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

18 июня суд должен избрать Порошенко меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Заседание назначено на 15.15.

«Я хочу напомнить, что сегодня умер отец Петра Алексеевича. Согласно христианским обычаям похороны проходят на третий день. Но Петр Порошенко обязательно появится в суде – это принципиальный вопрос, и теперь еще более принципиальный», – сказал Новиков.

Председательствовать на заседании будет судья Сергей Вовк. Адвокат напомнил, что именно этот судья в 2012 году вынес обвинительный приговор бывшему министру внутренних дел и экс-генпрокурору Юрию Луценко.

«О судью Вовка существует что циркулирует в среде юристов мнение, что он связан с Офисом президента. Лично нас некоторые события из биографии судьи Вовка склоняют к тому, что эта мысль обоснована. Судья Вовк вел процесс Луценко, его пытались уволить, и он восстановился в должности судьи. Судья Вовк рассматривал и выносил решение по предварительным ходатайству Государственного бюро расследований в рамках серии дел против Порошенко. То, что это ходатайство в силу ряда причин оказалось распределено на судью Вовка, ожидаемо», – сказал адвокат.

Порошенко был президентом Украины в 2014-2019 годах, с августа 2019 года – народный депутат от «Европейской солидарности».

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Госбюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к Венедиктовой. Позже генпрокурор сообщила, что подозрение политику отправили почтой.

Сторона обвинения будет ходатайствовать в суде о взятии Порошенко под стражу.

Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году при назначении Семочко первым заместителем главы Службы военной разведки выдал явно преступный приказ, которым склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Как выяснила «Украинская правда», после назначения Семочко тогдашний глава разведки Егор Божок (сейчас занимает должность заместителя главы МИД) издал приказ, которым решение президента объявили личного состава, а Семочко приступил к исполнению обязанностей. В пресс-службе ГБР изданию подтвердили, что именно этот приказ Божка считают незаконным, а Порошенко подозревают в том, что он склонил Божка до издания этого документа.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.