6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Порошенко не явится сегодня на допрос в ГБР – адвокат

30 июня должен был состояться допрос по делу возможного неправомерного влияния пятого президента Петра Порошенко на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года.

Адвокат Порошенко (на фото) заявил, что пятый президент вызовов на допрос не получал

Пятый президент Украины и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко не пойдет на допрос в Госбюро расследований 30 июня. Об этом 29 июня сообщил его адвокат Игорь Головань в Facebook.

«Пятый президент Украины вызовов на допрос в предусмотренном законом порядке не получал. «Видосики», объявления на сайтах и заборах мы не воспринимали и не будем воспринимать. Поэтому 30 июня допроса не будет. Допрос состоится 1 июля 2020 года», – написал он.

Відповідаю на питання журналістів про те, чи збирається Петро Порошенко приходити на допит до ДБР 30 червня…

Gepostet von Igor Golovan am Montag, 29. Juni 2020

24 июня ГБР вызвал Порошенко на допрос, назначенный на 30 июня, в деле возможного неправомерного влияния Порошенко на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года. Оно было начато в мае 2019 года по заявлению бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Проект подозрения был составлен в ноябре 2019 года.

В начале июня 2020 года генеральный прокурор Венедиктова Ирина сообщила, что Порошенко фигурирует в 21 уголовном производстве. 18 июня она сообщила о закрытии трех дел против экс-президента.

10 июня Порошенко отправили подозрении в уголовном производстве о назначении Семочко в Службу внешней разведки. Следствие считает, что экс-президент Украины издал явно преступный приказ, которым склонил тогдашнего руководителя СВР Божка к превышению служебных полномочий. Государственное бюро расследований также составило подозрение Божку.

18 июня суд должен был избрать Порошенко меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Заседание отложили до 1 июля.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.