6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований

В Госбюро расследований утверждают, что экс-президент Украины, нардеп от «Европейской солидарности» Петр Порошенко явился на допрос, но отказался от проведения следственных действий.

Порошенко является свидетелем в деле о картинах

10 июня пятый президент Украины, народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) как свидетель по делу о перемещении через границу картин. Об этом сообщает УНН.

«Я твердо убежден, что они сейчас должны сказать: извините, Петр Алексеевич, мы закрываем это дело, мы приносим вам извинения», – сказал Порошенко.

Агентство отмечает, что под зданием ГБР в Киеве собрались сторонники экс-президента, они держат карикатуры на президента Украины Владимира Зеленского, бизнесмена Игоря Коломойского и генерального прокурора Ирину Венедиктова.

Пресс-служба ГБР начала вести в Facebook онлайн-трансляцию визита Порошенко.

«11.05 – Порошенко вместе с адвокатами пришел на допрос в Государственное бюро расследований. 11.35 – Порошенко отказывается от участия в допросе и пытается покинуть здание ГБР», – говорится в сообщении ведомства.

Пресслужба ДБР проводить текстову онлайн-трансляцію щодо подій, повязаних з допитом Порошенка П.О.11:40 прокурори Офіс…

Gepostet von Державне бюро розслідувань am Mittwoch, 10. Juni 2020

Порошенко говорил, что картины купил и законно ввез в Украину к своей президентской каденции – в 2012 году. 26 мая экс-президент вместе с женой Мариной Порошенко презентовал в столичном Музее Ивана Гончара выставку картин, которые фигурируют в расследовании ГБР. В экспозиции представлены работы Ивана Айвазовского, Лев Лагорио, Вильгельма Котарбинского, Василия Тропинина, Василия Хмелюка и Ильи Репина.

Во время презентации выставки в музей приехали сотрудники ГБР. Чтобы попасть внутрь, они выломали входную дверь. В учреждении назвали проникновение сотрудников ГБР незаконным, поскольку соответствующего решения суда на проведение следственных действий они не показали. Пресс-служба музея сообщила, что сотрудники ГБР изъяли таможенные декларации до картин, которые тоже были частью выставки. 28 мая стало известно, что Печерский районный суд арестовал эту коллекцию.

О допросе Порошенко 10 июня в ГБР сообщили 3 июня. В бюро указали, что его вызывают по делу о «законность снятия информации во время проведения международных переговоров с участием президента Украины и высших должностных лиц иностранных государств».

4 июня стало известно, что Печерский райсуд Киева разрешил Государственному бюро расследований принудительно доставить Порошенко на допрос.

Экс-президента вызвали на допросы 26-го и 29 мая, но он на них не явился. Адвокаты политика заявили, что бюро ненадлежащим образом вручило ему повестки.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.