6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Порошенко украл зарплату Семочко, а самого Семочко съел». В соцсетях обсуждают вручение первого подозрения пятого президенту Украины

В социальных сетях защита пятого президента Украины Петра Порошенко обвиняют в попытке превратить уголовное производство о злоупотреблении при назначении Сергея Семочко первым заместителем председателя СВР в «театр абсурда»; западные политики напоминают про обязательства Украины соблюдать принцип верховенства права, а Ренат Кузьмин, заместитель генпрокурора времен Виктора Януковича, считает дело «плохим пародией на правосудие».

10 июня Петру Порошенко, по версии ГБР, вручили первое официальное подозрение. Защита настаивает, что подозрение не было объявлено должным образом

10 июня Государственное бюро расследований сообщило, что объявило о подозрении пятого президента Украины Петру Порошенко в деле о назначении Сергея Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки. По версии следствия, экс-президент оказывал незаконное давление на главу СВР, лоббируя назначение Семочко.

Позже Офис генпрокурора Украины Порошенко отправил подозрение почтой (по всей видимости, в прокуратуре признали, что попытка объявления подозрения в офисе ГБР была неудачной).

Это событие стало главной темой для обсуждения в украинском сегменте интернета. «ГОРДОН» публикует подборку мнений.

Уголовное дело превратить в театр абсурда — вот и вся стратегия адвокатов Порошенко. Пока получается слабовато.

— Vlad (@Ukraine_Twi) June 10, 2020

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в канун допроса Порошенко в ГБР напомнил, что Украина в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС «обязалась полностью соблюдать принцип верховенства права». «Политически мотивированные преследования должны быть исключены», – написал он.

The interrogation of former President @Poroshenko by State Bureau of Investigation is scheduled for today. EU-@Ukraine Association agreement obliges Ukraine to fully adhere to the rule of law and other fundamental principles.There cannot be any politically motivated prosecutions

— Petras Austrevicius (@petras_petras) June 10, 2020

В свою очередь бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выразил мнение, что все в чем-то виноваты, и выбор, кого преследовать по закону, – это политическое решение. «Лучше было бы строить национальное единство на фоне агрессии России на Донбассе и в Крыму, как говорил [президент Владимир] Зеленский в своем выступлении 24 августа», – считает Волкер.

With everyone guilty of something, the choice of whom to prosecute is a political decision. A better decision: build national unity in face of #Russian aggression in #Donbas and #Crimea, as Zelenskyy said in Aug 24 speech. #Ukraine @AmbDanFried @cepa https://t.co/MuFxi2tAWQ

— Kurt Volker (@kvolker) June 10, 2020

Журналистка Наталья Влащенко удивляется, почему зарубежные политики обеспокоены судьбой Порошенко.

Квасневский предостерегает Зеленского от любых действий против ПорошенкоПочему нас все «застерігають»? Почему нам…

Gepostet von Natasha Vlaschenko am Mittwoch, 10. Juni 2020

Нардеп Владимир Арьев, который представляет партию Порошенко «Европейская солидарность», уверен, что сегодняшнее решение бумерангом вернется Владимиру Зеленскому.

Зеленский и его ручные ОГПУ-ДБРи решили поиграть с огнем и позапускати бумеранг. Ок. Сначала будет белые. А потом очень больно прилетит обратно.

— Volodymyr Ariev (@VolodymyrAriev) June 10, 2020

Еще один соратник Петра Порошенко, экс-генпрокурор Юрий Луценко, не забыл напомнить, что во время его работы заочно к тюремному заключению был приговорен бывший экс-президент Виктор Янукович. Луценко заявил, что «высших руководителей государства не только можно, но и нужно привлекать к ответственности». Однако в случае с Порошенко, считает бывший генпрокурор, доказательства правонарушения не представлены.

Як Генпрокурор, який добився засудження екс Президента Януковича, я вважаю, що вищих керівників держави не тільки можна,…

Gepostet von Юрій Луценко am Mittwoch, 10. Juni 2020

Неожиданно с критикой в адрес Офиса генпрокурора выступил еще один бывший представитель Генеральной прокуратуры Украины, действующий нардеп от партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь» Ренат Кузьмин. Суть подозрения он назвал «плохим пародией на правосудие в стиле позднего «Квартала 95».

Подозрение Порошенко в «подстрекательстве начальника разведки к превышению власти» — скверная пародия на правосудие в…

Gepostet von Ренат Кузьмин am Mittwoch, 10. Juni 2020

Популярный Telegram-канал «Резидент» высказал конспирологическую теорию о том, что вручение подозрения – лишь игра команды Зеленского с Порошенко.

Но пользователь Twitter Марьян Середа считает, что дело в действительности может быть более драматичным.

Порошенко украл зарплату Сємочко,а самого Сємочко потом съел.

— Марьян Среда (@MarianSereda) June 10, 2020

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.