6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Порошенко заявил, что Байден никогда не давил на него в деле Burisma

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что никогда не обсуждал с бывшим вице-президентом Джозефом Байденом компанию Burisma, он заверил, что в Белом доме на него давления не оказывали.

Порошенко поблагодарил западных партнеров за поддержку

Пятый президент Украины и нардеп от «Европейской солидарности» Петр Порошенко в комментарии американскому телеканалу CNN 22 июня заявил, что бывший вице-президент США Джо Байден никогда не давил на него в деле о компании Burisma, где работал его сын Хантер.

Отвечая на вопрос ведущего о возможных разговорах с Байденом в деле Burisma, Порошенко сказал: «Мой вполне четкий ответ: нет, никогда».

Он добавил, что на него никогда не давили в Белом доме.

«Ни президент Обама, ни вице-президент Байден, ни президент Трамп или вице-президент Майк Пенс никогда на меня не давили», – подчеркнул Порошенко.

Говоря об открытых против него в Украине уголовных процессах, экс-президент назвал их преследованием «за защиту суверенитета и национального единства». Он поблагодарил западных партнеров за поддержку.

Внефракционный нардеп Андрей Деркач 19 мая опубликовал записи разговоров бывшего президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США, кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена. Депутат среди прочего утверждал, что пятый президент Украины поднял тарифы на 100% ради получения $1 млрд госгарантий от США. Деркач также заявил, что в 2016 году госсекретарь США Джон Керри «вместе с Байденом настаивали на увольнении генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело Burisma и в итоге вышел на [отца и сына] Байденов».

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эти пленки должны стать предметом расследования. Он отметил, что его интересует только то, как можно было прослушивать президента.

Порошенко не исключил, что к обнародованию фрагментов бесед с Байденом причастен Офис президента, а главная цель заказчиков скандала – разрушение отношений между Украиной и США.

Записи разговоров между Байденом и Порошенко изучают следователи Государственного бюро расследований и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова говорила, что Порошенко фигурирует в 21 уголовном производстве. Три уголовных производства, открытых по заявлениям бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, закрыты из-за отсутствия состава преступления.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.