6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Посол Украины в Германии об оскорблении Шредера: Дерзкое унижение Украины и украинцев

После того как украинский посол в Германии Андрей Мельник раскритиковал призывы экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера снять санкции с России, последний назвал посла «каким-то карликом с Украины». Дипломат считает, что Шредер «из последних сил старается сохранить хорошую мину при плохой игре».

Шредер оскорбил украинского посла

После того, как бывший канцлер Германии Герхард Шредер 26 мая в первом выпуске своего аудиоподкаста назвал критиковал его посла Украины в Берлине Андрея Мельника «карликом с Украины», последний высказал мнение, что экс-канцлер не способен скрывать свое раздражение.

В комментарии изданию «Крым.Реалии» 28 мая Мельник высказал мнение, что с помощью нового «модного» подкаста Шредер решил «отбелить» свой «потрепанный в Германии имидж».

«Хотя и этот креатив вряд ли поможет. Его имя навсегда останется во всемирной истории как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои попытки, потерпел провал», – отметил дипломат.

По его мнению, Шредер «из последних сил старается сохранить хорошую мину при плохой игре».

«Впрочем, чувствуется нервозность и неспособность скрывать раздражение. Потому что вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтинских гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительного лексикона. В немецком языке слово Zwerg (так Мельника назвал Шредер. – «ГОРДОН») имеет несколько значений. Почему-то слабо верится в то, что в подкасте упоминалось именно «маленькое существо в человеческом обличье, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готов прийти на помощь»… очевидно, именно «карлик» и имелся в виду, а это выражение, согласно толковому словарю, имеет откровенно дискриминационную коннотацию, прямо намекая на неполноценность», – сказал Мельник.

По его мнению, слова Шредера говорят о «дерзком унижение Украины и украинцев».

«И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан выходят из немецких уст, а тем более от бывшего топ-политика, то такие сравнения не являются чем-то безобидным или легкомысленным. Они имеют очень и очень неприятный привкус. Более того, они являются чрезвычайно опасными, потому что невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти», – добавил дипломат.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии изданию «Крым.Реалии» назвал Шредера агентом влияния Кремля и отметил, что нельзя недооценивать произошедшее.

«Проблема даже не в его имидже, а в том, что он сорвался в открытое хамство, что для бывшего канцлера Германии нечто неслыханное. Шредер способен повлиять на часть немецкого политикума и бизнеса, но не на тех, кто принимает решение относительно позиции Германии. Я считаю его не просто лоббистом России, а агентом российского влияния. В Европе это уникальный случай, когда бывший глава правительства работает на интересы Кремля, чья цель состоит в том, чтобы добиться отмены санкций. Шредер – один из участников этой кампании, и подкаст он начал выпускать не просто так. Как мы видим, градус истерии в отношении Украины растет и в Кремле ищут подходящий момент для очередного повышения ставок – военного или гибридного. Недооценивать российскую кампанию в Европе не стоит. Это угроза не только Украине, но и всей европейской безопасности», – подчеркнул Климкин.

Поводом для заявления Шредера, вероятно, стало интервью, которое Мельник дал берлинской газете Tagesspiegel в начале мая. Дипломат раскритиковал призывы экс-канцлера снять санкции с России, введенные за ее агрессию в отношении Украины.

В интервью der Tagesspiegel в мае 76-летний Шредер назвал антироссийские санкции бессмысленными и высказал мнение, что они должны быть отменены. Экс-канцлер ФРГ считает, что санкции не заставят Россию вернуть Крым Украине. По его мнению, ни один российский президент на это не пойдет. В ответ Мельник заявил, что Крым непременно вернется в лоно матери-Украины» еще при жизни Шредера, и предложил экс-канцлеру паре. По мнению дипломата, Шредер вероятно, получает «незначительное вознаграждение» за «циничные услуги по очистке кровавой войны России».

Шредер был канцлером Германии в 1998-2005 годах. Сразу после ухода с должности начал сотрудничать с российскими компаниями. Сейчас является председателем совета директоров компании Nord Stream 2 AG (оператор газопровода «Северный поток – 2») и председателем совета директоров «Роснефти».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.