6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Предоставление Украине ПДЧ в НАТО уже давно согласован – замглавы МИД

Украина должна достичь прогресса в реформировании сектора обороны, чтобы расширить сотрудничество с НАТО, отметил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

Курс на вступление в НАТО закреплен в Конституции Украины

Вопрос предоставления Украине плана действий относительно членства в НАТО уже давно согласован Североатлантическим альянсом. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном 25 мая, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

«Вопрос предоставления Украине плана действий относительно членства принципиально согласовано в НАТО уже давно, и на сегодняшний день союзникам надо принять только тактическое решение. Действительно, для этого они выдвигают ряд требований, среди которых значительный прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны Украины, над чем мы активно работаем», – отметил он.

Кроме того, сказал Божок, для будущего членства Украине необходимо провести реформу сектора разведки, Министерства обороны, Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса.

В 2008 году Верховная Рада направила в НАТО запрос на получение плана действий по членству, однако Альянс на него пока не отреагировал.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики «внеблоковости».

Согласно Военной доктрине Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.