6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Председателя одного пгт и четырех сел Львовской области не хотят в объединенную общину с Садовым

Председателя поселка городского типа Брюховичи, сел Борки, Домажир, Ясниска и Рясное-Русское заявили, что хотят создать свою объединенную территориальную общину, а не объединяться с Львом во главе с его мэром Андреем Садовым.

|
Сегодня 15.40 | комментариев:

Главы сел пожаловались, что Садовый называет их сепаратистами

Общины населенных пунктов вокруг Львова выступили против создания объединенной территориальной громады (ОТО) со Львовом и с мэром областного центра Андреем Садовым во главе. Об этом говорится в совместном заявлении глав поселка городского Брюховичи, сел Борки, Домажир, Ясниска и Рясное-Русское, которое опубликовало издание «Вслух».

Главы населенных пунктов требуют от Кабмина позволить им создать Брюховичскую ОТО.

«Все мы знаем, что децентрализация предполагает добровольное создание КАЖДЫМ, поэтому в наших общинах были проведены и утверждены общественные слушания, вынесены решения сессий в пользу создания Брюховичской ОТО. Уровень поддержки общин по созданию Брюховичской ВОТ на общественных слушаниях составил от 92% до 98%. К сожалению, при проведении общественных слушаний и обсуждения проекта в Львовской облгосадминистрации позиция общин была отклонена, но не услышана. Так где здесь добровольность?» – цитирует портал документ.

Подписанты сообщили, что у них есть поддержка профильного комитета Совета, министра развития общин и территорий Алексея Чернышева и вице-премьера Алексея Резникова. По данным глав населенных пунктов, 15 мая состоялось совещание в Кабинете Министров, на котором их план был поддержан, а заблокировать инициативу пытаются Львовский городской совет и Львовская облгосадминистрация.

«Происходят какие-то подковерные игры, непонятна позиция городской власти Львова, которые, по словам городского головы, считают нас «сепаратистами» и занимаются откровенной манипуляцией и ложью, будто кто-то отрывает от Львова. Хотя границы со Львовом давно согласованы. Со стороны Львова не было направлено никаких документов населенным пунктам, которые хотят объединиться в Брюховичскую ВОТ, с предложением объединиться со Львовом. Мы имеем право на добровольное объединение и исправляем ошибки советской власти, когда поселок, который имеет свою многовековую историю, насильно загоняли в Львов. Так и теперь, не спрашивая мнения наших общин, власть, используя грязные технологии, хочет насильно присоединить нас к Львова. Наши общины категорически против, и это неоднократно подчеркивалось», – сказано в письме.

Руководители поселка городского типа и сел заявили, что Львовская ОГА совершает действия, «которые полностью нивелируют процесс утверждения перспективного плана».

фотогалерея
(1 из 2)

Фото: vgolos.com.ua

Фото: vgolos.com.ua

Децентрализация в Украине продолжается с 2014 года. Процесс создания новых административно-территориальных единиц, объединенных территориальных общин – стартовал в 2015-м.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.