6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Премьер-министр Киргизии подал в отставку после обвинений в коррупции

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку на фоне скандала с переоформлением радиочастотных ресурсов. По информации СМИ, их продали компании «Билайн» за $9,3.

Абылгазиев отрицает обвинения в причастности к делу о распределении частот

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку после двухнедельного отпуска, об этом сообщил сайт правительства страны 15 июня.

«В связи с этими обвинениями в адрес Правительства по уголовному делу, связанному с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, в интересах проведения объективного и всестороннего расследования и чтобы избежать обвинений в давлении на следственные органы мною было принято решение взять краткосрочный отпуск», – отметил экс-премьер.

Абылгазиев отрицает обвинения в причастности к делу о распределении частот. По его словам, в течение этих двух недель правоохранители не обращались к нему с вопросами.

«В сегодняшних сложных условиях, когда страна противостоит угрозе коронавирусной инфекции и борется с ее последствиями для экономики, Правительство должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан, а ситуация неопределенности мешает полноценной работе Правительства. Исходя из этих соображений я принял решение сложить с себя полномочия Премьер-министра Кыргызской Республики», – отметил он.

«Дело о частоты» расследует межведомственная следственная группа Военной прокуратуры Кыргызстана. Речь идет о покупке оператором сотовой связи Ооо «Скай Мобайл» (торговая марка российского сотового оператора » Beeline) за $1 млн 800 тыс. компании AlaTV, которая владела частотой 200 МГц. В марте 2020 года новый владелец переоформил частоту под работу 4G-интернета. По некоторым данным, в результате радиочастоты обошлись «Билайна» лишь в 700 сомов ($9,3), хотя реально они стоят гораздо дороже, пишет LB.ua.

Следователи считают, что операция была проведена в результате коррупции должностных лиц в Госагентстве связи и Государственном комитете национальной безопасности, которые в сговоре с представителями частных компаний пролоббировали переоформления лицензии.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.