6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Проекты зарегистрированы: Разумков заявил о необходимости изменить «языковой» закон

По словам спикера, парламент поданы соответствующие законопроекты.

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков считает, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» требует изменений.

Читайте также ВР пока не поступали предложения об изменениях в языковом законе — РазумковСвое мнение по этому поводу он высказал в интервью изданию «Главком».

По его словам, в парламенте уже зарегистрированы законопроекты об изменениях.

«Думаю, да (закон о языке нужно менять). Там есть позиции, которые будут восприниматься позитивно, а есть те, которые будут восприниматься негативно. И любой политик, особенно в условиях войны и непростой ситуации в государстве, должен думать не о том, как положительно или отрицательно воспримут его слова о языке, а понимать – это объединит украинское общество или нет», – сказал Разумков.

При этом он добавил, что на ближайшие пленарные недели зарегистрированы соответствующие проекты законов не включены в повестку дня.

Также спикер прокомментировал, есть ли у фракции «Слуга народа» обобщенная основная концепция относительно «языкового» закона: «От слишком радикально настроенных на защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать совершенно противоположную позицию. Вы это сами видите. Но большая часть, мне так кажется, будет придерживаться именно центристской позиции, и в этом вопросе так же».

Ранее УНИАН писал, что президент Владимир Зеленский считает вопрос языка в Украине «искусственным».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.