6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Профильный комитет Рады принял решение по законопроекту Зеленского о референдуме

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании ВР предусмотрено завтра.

Профильный комитет рекомендует парламенту поддержать президентский законопроект «О народовластие через всеукраинский референдум» (№3612).

Как передает корреспондент УНИАН, за такую рекомендацию проголосовали 18 членов комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Один — против, четыре — воздержались.

Первый заместитель председателя ВР, представитель президента Руслан Стефанчук отметил, представляя законопроект, идет много споров по вопросу территориальной целостности. По его словам, во время подготовки законопроекта необходимо было учитывать те ограничения и положения раздела 3 Конституции Украины, в частности вопросы, касающиеся изменения территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом. «Мы не могли обойти эту норму Конституции, так как не могли внести изменения в Конституцию, поскольку такие изменения вносятся в этой части только через всеукраинский референдум, либо механизма не существует. Поэтому мы записали в статье третьей это положение, но сразу поставили предохранитель, вопросы, касающиеся нарушения территориальной целостности, не могут быть предметом всеукраинского референдума. Поэтому мы выписали таким образом, что речь может идти только об увеличении территории Украины и никоим образом ни о какой федерализации, отделении», — подчеркнул Стефанчук.

В то же время комитет рекомендует парламенту отклонить два законопроекта: «О всеукраинском референдуме» (№2182), внесенный депутатами от фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко и Сергеем Соболевым, а также «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» (№3177), инициаторами которого являются народные депутаты от фракции «Оппозиционная платформа — По жизни», в частности, Василий Нимченко.

Как сообщал УНИАН, в ВР планируют 18 июня рассмотреть законопроекты, касающиеся вопросы всеукраинского референдума.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.