6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Протесты в Беларуси: задержаны около 120 человек, из них как минимум 10 – журналисты

В Минске задержали не менее 80 человек, в Гомеле, Витебске, Бобруйске – около 10 в каждом городе. Задержанные также в Могилеве, Гродно, Новополоцке, сообщил правозащитный центр «Весна».

В Минске прошли акции протеста против преследования оппозиционных политиков

В городах Беларуси задержали около 120 человек на акциях против задержаний политиков и активистов 19 июня. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

В Минске задержали не менее 80 человек, в Гомеле, Витебске, Бобруйске – около 10 в каждом городе. Задержанные также в Могилеве, Гродно, Новополоцке.

Список задержанных опубликован в Telegram-канале центра. Отмечается, что некоторых участников акции уже отпустили.

Как сообщает ТАСС, среди задержанных в Минске – съемочная группа белорусского бюро «Радио Свобода» и оператор Reuters. Агентство уточняет, что ОМОН не дал им снимать акцию.

«Радио Свобода» отмечает, что в Минске задержали журналистку «Белсата», фотографа портала TUT.BY корреспондентов «Еврорадио».

Как сообщает «настоящее время», в Могилеве задержана журналистка TUT.BY Анжелика Василевская и корреспондент могилевского регионального телеканала 6-ТВ Александр Соболевский, в Бобруйске – журналистка портала bobr.by Олеся Латинский и ее муж, правозащитник Сергей Латинский.

19 июня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власть сорвала «масштабный план дестабилизации ситуации в стране. «Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», – сказал Лукашенко.

В Беларуси на 9 августа намечены выборы президента. 19 июня истекает срок сбора подписей претендентов на высший государственный пост. За день до этого был задержан претендент на пост президента, бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико. До этого в Беларуси задержали 15 действующих и бывших топ-менеджеров и работников «Белгазпромбанка». Правоохранители считают, что банк отмывал крупные суммы денег и уклонялся от уплаты налогов. В Комитете государственного контроля заявили, что Бабарико был непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности.

Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года, намерен баллотироваться на новый срок.

По данным Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь на 18 июня, необходимое количество подписей (не менее 100 тыс.) сдали Лукашенко и Бабарико, сообщило агентство «Интерфакс-Запад».

18 июня в Минске прошли акции протеста против преследования оппозиционных политиков – граждане выстроились в живую цепь и стояли в ней более шести часов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.