6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Рада изменила Регламент, упростив рассмотрение законопроектов с большим количеством поправок

Речь идет о законопроектах, в которых представлены поправок в 5 раз больше, чем количество статей в законопроекте, но не менее 500 поправок.

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Регламент ВР относительно противодействия злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры (№ 1043), которым вводится особая процедура рассмотрения законопроектов с большим количеством поправок.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение с последующим технико-юридическим редактированием проголосовали 242 народных депутатов из 356, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом, в частности, планируется дополнить Регламент Верховной Рады статьей 119-1 по особой процедуры рассмотрения законопроектов во втором чтении.

Ею предусмотрено, что в случае представления к законопроекту, который готовится ко второму чтению (кроме проекта кодекса, который ВР рассматривает по специальной процедуре), предложений, поправок в количестве 5 или более раз превышает количество статей в проекте первичного законодательного акта или количество пунктов в проекте о внесении изменений в первичные законодательные акты, но не менее 500 предложений, поправок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре, отличной от установленной статьями 119, 120, 121 Регламента.

Особая процедура применяется по предложению, которое подписано не менее чем одной третью депутатов от конституционного состава ВР и поддержано решением Верховной Рады, принятым на пленарном заседании большинством голосов депутатов от конституционного состава парламента, при условии предоставления депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

В случае принятия ВР решения о применении особой процедуры, в 2-дневный срок со дня принятия такого решения каждая фракция (группа) имеет право определить не более 5 предложений, поправок, которые не учтены главным комитетом, на которых она настаивает, и направить в адрес главного комитета письмо с указанием номеров и инициаторов таких предложений, поправок к сравнительной таблице законопроекта, подготовленного ко второму чтению.

В такой же срок каждый внефракционный депутат, предложения, поправки которого не учтены главным комитетом, имеет право определить не более одного своего неучтенного предложения, поправки, на котором он настаивает, и так же направить на адрес главного комитета письмо.

Главный комитет в двухдневный срок обобщает предложения и поправки и готовит уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения законопроекта во втором чтении, в которую включает также учтены главным комитетом предложения, поправки.

На пленарном заседании рассмотрение законопроекта во втором чтении по особой процедуре осуществляется в следующем порядке: сначала происходит выступление председателя комитета или представителя головного комитета — до 2 минут.

Далее идет обсуждение предложений, поправок, включенных в уточненную сравнительную таблицу законопроекта, с возможным последующим голосованием по учету отклоненных или подтверждение учтенных комитетом поправок, предусматривающий право на выступление: инициатора отклоненной поправки — до 2 минут; депутата, который требует поставить на голосование для ее подтверждения) поправку, учтенная комитетом, — до 1 минуты; председателя или представителя головного комитета для обоснования решения комитета по каждой обсужденной поправке — до 1 минуты.

После этого следует принятие решения по результатам рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.