6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Рада лишила полномочий нардепа Белькову, за Вакарчука не хватило голосов

Верховная Рада 343 голосами досрочно прекратил полномочия народного депутата от «Батькивщины» Ольги Бельковой, в то же время лишения полномочий парламентария от «Голоса» Святослава Вакарчука поддержало лишь 175 депутатов.

Рада лишила мандата одного депутата

На заседании 18 июня Верховная Рада лишила мандата народного депутата Ольгу Белькову из «Батькивщины», передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Соответствующий проект постановления №3674 поддержали 343 депутата при необходимых 226.

Белькова зарегистрировала заявление, в котором попросила лишить ее мандата, 16 июня. «Никакой «измены» просто жизнь», – объяснила тогда депутат свое решение журналистам.

Перед голосованием она выступила в парламенте. Белькова напомнила, что была депутатом трех последних созывов, и отметила, что безоговорочно влюблена в парламентаризм.

«Это были чрезвычайные восемь лет моей профессиональной жизни. Я влюблена в идею парламентаризма – не в себя же в этом зале. Но даже самые лучшие профессионалы должны проводить некоторую перезагрузку и время от времени сверять теоретические концепции с реалиями. Я хочу убедиться как профессионал, что написанное мной в этом зале работает так, как задумано там, в реальном секторе экономики. Так будет ответственно», – сказала Белькова.

Она попросила считать ее «политиком запаса». Выступление Бельковой депутаты встретили аплодисментами.

После этого депутаты рассматривали аналогичный проект постановления №3673 о лишении полномочий народного депутата от «Голоса» Святослава Вакарчука. Он зарегистрировал свое заявление 11 июня. Вакарчук сказал, что его основной целью было привести в парламент «новых, профессиональных, порядочных, патриотичных людей», и частично эту задачу он считает выполненной.

Вакарчук на сегодняшнем заседании отсутствовал. Когда спикер Дмитрий Разумков поставил вопрос на голосование, депутаты начали возмущенно что-то выкрикивать в зале. В итоге «за» проголосовали лишь 175 депутатов. Таким образом, Рада не лишила полномочий Вакарчука. В частности, не поддержали или воздержались от голосования 103 нардепа от «Слуги народа», 16 – от «Оппозиционной платформы – По жизни», 13 – из группы «Доверие», восемь – из группы «Партия «За будущее», столько же внефракционных и один – из «Батькивщины».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.