6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Рада отправила на доработку законопроект «О медиа»

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики в конце апреля рекомендовал парламенту отправить законопроект «О медиа» на повторное первое чтение. Такое решение поддержали 278 народных депутатов.

Законопроект отправлен на повторное первое чтение

Верховная рада отправила на повторное первое чтение в комитет законопроект №2693 «О медиа». За такое решение проголосовали 278 народных депутатов, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

Депутатам предложили два проекта закона – №2693 (авторства группы депутатов во главе с нардепом от «Слуги народа» Александром Ткаченко) и №2693-1 (группы депутатов во главе с нардепом от «Европейской солидарности» Николаем Княжицким).

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики в конце апреля рекомендовал парламенту отправить законопроект на повторное первое чтение.

Законопроект №2693 «О медиа» авторства нардепов от «Слуги народа» (среди них – Александр Ткаченко) был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стримингових сервисов и платформ общего доступа к информации.

Авторы законопроекта предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа. Законопроект также определяет санкции за нарушение требований законодательства в сфере медиа – штраф может налагаться Нацсоветом), отмена лицензии / отмена регистрации (по иску Нацсовета в суд) или запрет на деятельность сми на территории Украины (решение принимает суд).

5 февраля парламентский комитет по вопросам свободы слова рекомендовал принять законопроект «О медиа» в первом чтении.

Законопроект подвергся резкой критике со стороны журналистов и медиаорганизаций. По мнению исполнительного директора Института массовой информации Оксаны Романюк, если законопроект «О медиа» проголосуют в нынешнем виде, произойдет «консервация олигархата в медиасфере, не будет никаких качественных изменений».

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко считает, что с принятием этого законопроекта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получит исключительные полномочия запретить любое СМИ или блогера.

Председатель правления Национальной ассоциации украинских медиа Татьяна Котюжинская не исключает, что в случае вступления в силу закона «О медиа» в Украине выживут только олигархические СМИ.

Ткаченко в программе «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алесе Бацман сообщил, что авторы законопроекта «О медиа» услышали представителей СМИ и Совета Европы и решили значительно переписать раздел, который касается деятельности онлайн-медиа.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.