6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Рада приняла отчет следственной комиссии по делу Гандзюк и другим активистам

Временная следственная комиссия Верховной Рады по делу о нападении на активистов пришла к выводу, что расследование убийства активистки херсонской Екатерины Гандзюк после определенных успехов фактически остановилось.

Комиссию из нападений на активистов создали в Раде в декабре 2019 года

17 июня Верховная Рада одобрила отчет временной следственной комиссии (ВСК) с нападений на общественных активистов в 2017-2018 годах, в том числе на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Об этом передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Постановление поддержали 307 народных депутатов Украины.

Представляя отчет ВСК, его председатель, народный депутат от «Слуги народа» Игорь Васильев зачитал позицию членов комиссии.

«В расследовании дела Гандзюк… выявлен ряд недостатков. Расследование… после определенных успехов фактически остановилось», – сказал он.

В отчете сказано, что фигурирующему в деле Гандзюк главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру так и не изменили меру пресечения и не отстранили от должности. Приморский суд Одессы за 10 месяцев не провел ни одного из 13 назначенных заседаний с участием еще одного фигуранта Игоря Павловского.

Что касается дела в отношении одесского активиста Сергея Стерненко, то, по мнению ВСК, тайна следствия обеспечивается не в полной мере.

В Верховной Раде VIII созыва комиссию из нападений на активистов создали 12 декабря 2019 года.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следствие считает Мангера заказчиком, а бизнесмена Алексея Левина – организатором преступления. Им предъявлены подозрения в отношении ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2, ст. 121 Уголовного кодекса Украины (организация совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особого мучения, повлекшее смерть потерпевшего).

Левин, которого в марте 2020 года экстрадировали в Украину из Болгарии, взят под стражу. За Мангера в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн, и все это время он находился на свободе.

12 июня Печерский райсуд Киева принял решение о принудительной доставке Мангера на заседание для избрания меры пресечения. Прокурор по делу Синюк Андрей сообщил, что досудебное расследование продлено до 29 июля «в связи с новыми возникшими обстоятельствами». Он подтвердил, что прокуратура подала ходатайство об изменении Мангеру меры пресечения с залога на содержание под стражей.

Адвокаты подозреваемого заявили, что он не может прибыть в суд из-за проблем с сердцем. Чиновник находился в одной из больниц Г.херсона.

Вечером 15 июня суд дал разрешение на немедленное задержание Мангера, а утром 16 июня его задержали и доставили из Херсона до Киева. 16 июня Печерский районный суд не смог избрать меру пресечения Мангеру и перенес заседание на 17 июня.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.