6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Радуцкий заявил, что закон о медреформе изменений вносить не будут

В рамках пересмотра медреформы будут внесены изменения в расчеты стоимости пакетов медицинских услуг, которые государство оплачивает медучреждениям, а также повышена зарплата медикам, заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

Радуцкий: Будут внесены изменения в бюджет

Не планируется вносить изменения в принятый в 2017 году закон Украины «О государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» – закон о медреформе. Изменения будут внесены в государственный бюджет. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

«Изменения в закон о финансовых гарантиях, которые изменяли бы принцип реформы, никто вносить не собирается. Позиция президента – не останавливать реформу, а решить комплекс проблем, возникших на старте, чтобы не допустить увольнений десятков тысяч медиков», – отметил Радуцкий.

По его словам, в рамках пересмотра медреформы будут внесены изменения в расчеты стоимости пакетов медицинских услуг, которые государство оплачивает медучреждениям, а также повышена зарплата медикам.

«Поскольку мы выступили с инициативой повысить всем медицинским работникам зарплаты до 50%, и на это необходимо выделить более 11 млрд грн, изменения в бюджет нужны», – добавил парламентарий.

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но в итоге его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года.

В рамках второго этапа реформы больницы перешли на другую систему финансирования – теперь деньги им выделяет Национальная служба здравоохранения. По состоянию на 22 апреля НСЗУ подписала договоры с более чем 1600 учреждениями.

Министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что в 2020 году финансирование 984 больниц уменьшится на 10-50%, что может привести к сокращениям медработников.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 мая потребовал от Министерства здравоохранения и Верховной Рады пересмотреть медицинскую реформу. По мнению президента, нового механизма финансирования могут остаться без работы около 50 тыс. медиков, 332 клиники закроются. Он предлагает признать ошибки реформы и разработать механизмы их исправления.

В Минздраве заявили, что внесут коррективы в реализацию медреформы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.