6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Разумков о люстрации: Я ее не поддерживаю

Комментируя закон о люстрации, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил мнение, что ответственность должна быть персональной.

Разумков: У меня были знакомые, которые не производили впечатление злостных коррупционеров вселенского масштаба

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в опубликованном 29 апреля интервью «РБК-Украина», что не поддерживает люстрацию.

«Мое отношение к люстрации довольно специфическое: я ее не поддерживаю. Объясню почему. Под люстрацию попало много людей, которые были эффективны и которые объективно не были замазаны в громких скандалах. Есть за ними коррупционный шлейф? Не мне судить, этим должны заниматься правоохранительные органы. Например, у меня были знакомые, которые не производили впечатление злостных коррупционеров вселенского масштаба», – сказал он.

Спикер считает, что «ответственность должна быть персональной».

«Если вы вор, если вы человек, который замешан в коррупции или каких-то еще более страшные деяния, вас не увольнять надо – вас надо сажать. Этим должны заниматься правоохранительные органы, затем собранные материалы должны быть отправлены в суд, и справедливый суд должен принять решение в соответствии с законом. Если же вы профессионал, человек с хорошей репутацией, не нажили себе дворцов за время своей службы, если вы качественно выполняли ту или иную функцию на той или другой должности, которая среди прочих попала под люстрацию, и из-за этого вас уволили, то я не понимаю, почему от вас нужно таким образом избавляться, если вы можете быть полезным этой стране», – пояснил Разумков.

На вопрос, не хочет инициировать изменение законодательства в этом вопросе, спикер ответил, что для этого «надо понимать уровень поддержки», чтобы это не было «холостым выстрелом».

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5-10 лет. В реестре люстрированных чиновников – 983 фамилии.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство. Конституционный Суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления. 4 июля 2019 года суд приступил к рассмотрению вопроса.

17 октября 2019 года ЕСПЧ по жалобе пяти люстрированных украинских чиновников установил нарушение ст. 6 конвенции (право на справедливый суд) в связи с длительным рассмотрением дел заявителей в украинских судах, а также нарушение ст. 8 и постановил выплатить каждому по €5 тыс. компенсации. В решении отмечалось, что люстрация в Украине применялась к очень широкому кругу лиц и привела к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более года при Януковиче.

16 января Украина обжаловала решение ЕСПЧ. По данным «Европейской правды», Большая палата суда удовлетворила запрос украинской стороны на рассмотрение дела, поэтому решение 25 февраля вступило в силу.

Сейчас вопрос о соответствии Конституции закона о люстрации рассматривается в Конституционном Суде Украины.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.