6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Разумков выступил за пересмотр языкового закона

Из процесса обсуждения и принятия изменений в закон о функционировании украинского языка как государственного нужно убрать политику и политиков, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он не уточнил, что именно необходимо изменить в законе.

Разумков: Очень много людей у нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены

Закон о функционировании украинского языка как государственного необходимо изменить. Об этом в интервью изданию «Главком», которое опубликовано 27 мая, сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Он не уточнил, какие именно изменения имеет в виду.

«Эта проблема действительно есть, и на сегодня мы ее не урегулировали. Очень много людей у нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены», – заявил спикер.

По его мнению, из процесса подготовки изменений лучше было бы убрать политику и политиков.

При этом во фракции «Слуга народа» есть противоположные мнения относительно закона, признал Разумков.

«Фракция в этом случае достаточно разнообразна. От слишком радикально настроенных на защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать совершенно противоположную позицию. Вы это сами видите. Но большая часть, мне так кажется, будет придерживаться именно центристской позиции», – предположил политик.

Разумков добавил, что в ближайшие недели

16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предусматривает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу приватного общения и религиозных обрядов.

Владимир Зеленский, будучи кандидатом в президенты, заявлял, что этот закон приняли «без широкого обсуждения с общественностью». «После моего вступления на пост президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан», – сказал Зеленский.

На пресс-конференции 20 мая 2020 года президент Зеленский назвал языковой вопрос в Украине «искусственным».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.