6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Решение немецкого регулятора по «Северному потоку – 2» ожидается до конца мая – посол Украины в Германии

Украина рассчитывает, что независимый регулятор в Германии не освободит газопровод «Северный поток – 2» от требований обновленной газовой директивы Евросоюза, окончательное решение ожидается в конце мая, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Северный поток – 2″ – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря

В конце мая станет известно, будет достроен газопровод «Северный поток – 2». Об этом в интервью «Радио Свобода», опубликованном 9 мая, сказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Сегодня ситуация такая, что, благодаря в первую очередь американских санкций, строительство этого газопровода приостановлено, а возможно, и прекращено навсегда. Но борьба продолжается. Поскольку компания «Северный поток – 2» подала ходатайство независимого немецкого регулятора, который может предоставить этому проекту исключения из законодательства ЕС. Для нас такой шаг, конечно, был бы чрезвычайно невыгодным. Поскольку попыткам европейских стран поставить «Газпром» в равные условия с другими поставщиками энергоносителей, таким образом, был бы нанесен значительный, чувствительный удар», – отметил Мельник.

Он подчеркнул, что пока рано говорить, каким будет решение немецкого агентства, поскольку это не правительство, а независимый орган.

«Но благодаря шагам, которые осуществляет и украинская дипломатия совместно с «Нафтогазом», с нашими партнерами, мы можем с определенным оптимизмом говорить о том, что это разрешение, исключение для «Северного потока», все-таки не будет предоставлено. Решение ожидается до конца мая этого года. То есть нам осталось ждать не так долго», – сказал посол.

Он выразил мнение, что после принятия решения можно будет говорить о том, насколько искренней была позиция правительства Германии.

«Поскольку от правительства у нас всегда были заверения в том, что, независимо от того, как будет продвигаться этот проект, будет сделано все, чтобы законодательство ЕС было соблюдено относительно «Северного потока – 2» и чтобы интересы были максимально учтены. Я лишь напомню, что госпожа канцлер [Ангела Меркель] ровно два года назад пообещала, что, независимо от того, какой будет судьба «Северного потока – 2″, транзитная роль Украины будет обязательно обеспечена. И, как вы знаете, Германия сдержала свое слово», – добавил Мельник.

«Северный поток – 2» – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м3 газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году Германия, Финляндия и Швеция позволили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания дала разрешение только в 2019 году.

Ожидалось, что строительство завершится к концу 2019 года, затем запуск «Северного потока – 2» перенесли на конец 2020 года.

На момент прекращения работ компанией Allseas оставалось уложить по дну Балтийского моря 160 км труб, сообщило издание Neftegaz.ru.

В начале мая 2020 года в Балтийское море прибыло российское судно «Академик Черский», которое может достроить газопровод «Северный поток – 2».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.