Украинской власти не хватает хорошего аналитического продукта, считает бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.
Рябошапка меньше года был генпрокурором
Власть в Украине действует хаотично. Такое мнение бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка выразил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 13 мая.
«Власть пока что плывет по течению и в основном спорадически и хаотично реагирует на те или иные угрозы. К тому же весьма неумело и с некоторым опозданием. Очевидно, что ей не хватает хорошего аналитического продукта», – сказал он.
Экс-генпрокурор отметил, что такой аналитикой может заняться экспертная платформа, которую он создает.
«Думаю, наша главная задача – это подготовка проектов, стратегий и планов действий для власти. Не знаю, насколько эта власть будет готова им пользоваться, но, в общем, на столе должен быть пакет документов, которым можно было бы воспользоваться, когда появится окно возможностей», – пояснил Рябошапка.
Рябошапка был генеральным прокурором с августа 2019 года по март 2020-го. 5 марта Верховная Рада 263 голосами приняла постановление о недоверии Рябошапке, что повлекло его отставку.
Президент Владимир Зеленский назвал Рябошапку «хорошим специалистом», но отметил, что ему не удалось показать результат.