6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Саакашвили: Ермак – мой давний друг

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что в один период учился с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком в Киевском институте международных отношений и назвал его своим другом.

Саакашвили: Ермак много раз приезжал в Грузии, изучал наш опыт реформ

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Украина 24» 26 апреля назвал главу Офиса президента Украины Андрея Ермака своим «давним другом».

«Руководитель Офиса президента Украины – мой давний друг, институтский, мы вместе учились. Он много раз приезжал в Грузии, изучал наш опыт реформ. Он прекрасно в курсе этого опыта», – сказал Саакашвили.

В интервью агентству «РБК-Украина» Ермак подтвердил, что давно знаком с Саакашвили.

«Мы с господином Саакашвили выпускники Киевского института международных отношений, поэтому действительно давно знакомы», – рассказал Ермак.

Согласно официальным биографиям, Саакашвили и Ермак учились в КИМО в один период, но являются выпускниками разных лет. Саакашвили окончил институт в 1992 году, а Ермак – в 1995-м. В институте в это же время учился и пятый президент Украины Петр Порошенко.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Глава государства считает, что у Саакашвили «есть потенциал для поддержки правительства Украины.

Во фракции «Слуга народа» заявили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили 28-го или 29 апреля, но на данный момент голосов для его назначения нет.

По данным источников «РБК-Украина», перед тем, как предложить Саакашвили пост вице-премьера, окружение украинского президента обсуждало другие варианты его трудоустройства. Политику якобы предлагали должность заместителя председателя Офиса президента, но он отказался. Саакашвили сказал, что не может занимать эту должность. «При всем уважении, я – Михаил Саакашвили. Я не могу быть заместителем руководителя Офиса президента», – пояснил политик.

В 2008-2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство.

В 2015-2016 годах экс-президент Грузии возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинская власть, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.