6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Саакашвили подтвердил, что его назначат в Национальный совет реформ

По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, он будет председателем исполнительного комитета Национального совета реформ.

Саакашвили: У меня нет амбиций заниматься всем сразу

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что его назначат в Национальный совет реформ. Об этом 6 мая он заявил в комментарии «Немецкой волне».

Также политик уточнил, что займет должность председателя исполнительного комитета, а не секретаря Нацсовета реформ, как сообщалось ранее.

«У меня нет амбиций заниматься всем сразу. Должность вице-премьера ограничена определенными функциями. Реально политически это высокая должность, но в то же время это фактически министр без портфеля», – отметил Саакашвили.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что политика «есть потенциал для поддержки правительства Украины.

Достаточного количества голосов за назначение Саакашвили нет, его кандидатуру в Верховную Раду не вносили.

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура выразил мнение, что, если президент обратится к фракции с призывом поддержать это кадровое решение, голоса найдутся. «Не было официального заявления Зеленского. Если президент озвучит на заседании фракции, что нам нужно поддержать Саакашвили, мы обязательно поддержим это решение. У нас будет 226 голосов во фракции», – считает он.

6 мая главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что Саакашвили назначат секретарем Национального совета реформ.

В 2004-2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство. В Грузии против него были возбуждены уголовные дела.

В 2015-2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинская власть, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.