6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Саммит стран ЕС и «Восточного партнерства» состоится в марте 2021 года — президент Евросовета

По словам президента Европейского Совета, страны ЕС и «Восточного партнерства» будут работать над подготовкой совместной декларации по итогам будущего саммита, которая будет учитывать пять определенных приоритетов.

Полноценный саммит с персональной участием лидеров 27 стран-членов Европейского Союза и шести стран «Восточного партнерства» состоится в марте 2021 года в Брюсселе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-брифинга сказал президент Европейского Совета Шарль Мишель по итогам видеоконференции лидеров стран ЕС и «Восточного партнерства».

По его словам, сегодня лидеры выразили свою политическую волю продолжать строить пространство преданности демократии, процветания и стабильности, который будет основываться на общих ценностях международного порядка, основанного на правилах и международном праве.

«Восточное партнерство является приоритетом внешней политики Европейского Союза. И будет оставаться таким вместе с нашими европейскими приоритетами демократии, прав человека, верховенства права, гендерного равенства, структурных реформ и борьбы с дезинформацией», — заявил Мишель.

Также он заявил, что было определено 5 приоритетов, над которыми работа будет происходить совместными усилиями, чтобы быть хорошо подготовленными и с целью принятия следующего года совместной декларации саммита «Восточного партнерства».

Как сообщал УНИАН, лидеры 27 стран-членов Европейского Союза и шести стран «Восточного партнерства» — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, согласовали пять главных приоритетов развития на ближайшие годы. Речь идет о экономические сдвиги; эффективном управлении и верховенстве права; о партнерстве, которое объединяет в рамках развития цифровых технологий; развитие «зеленой» энергетики и достижении результатов ради пользы людей.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.