6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шахов заявил, что тестирование на антитела к COVID-19 нужно было начать еще в апреле

Если бы президент и Минздрав оперативнее отреагировали, то тестирование на антитела уже спасло бы десятки жизней украинцев, заявил народный депутат из группы «Доверие» Сергей Шахов.

Шахов: Я буду лично держать этот вопрос на контроле, чтобы во время массовой диагностики использовались тест-системы, разработанные именно украинскими учеными

Народный депутат Украины Сергей Шахов неоднократно обращался в Министерство здравоохранения с трибуны Верховной Рады с предложением массово тестировать украинцев на антитела к коронавирусу, и если бы президент и Минздрав оперативнее реагировать на эти обращения, тестирование можно было начать еще в апреле и спасти десятки жизней. Об этом сам Шахов заявил «Украинским новостям» 15 мая.

«Я буду лично держать этот вопрос на контроле, чтобы во время массовой диагностики использовались тест-системы, разработанные именно украинскими учеными. Они уже успешно зарекомендовали себя не только в нашей стране, но и за рубежом. Пока украинские чиновники закупают иностранные тесты втридорога, наши отечественные тесты уже закупают Германия, Турция и страны Прибалтики. При этом стоимость украинского теста в десятки раз дешевле, чем иностранные аналоги», – заявил политик.

Агентство отмечает, что испытание иммуноферментных тест-систем на наличие антител к COVID-19 украинского производителя НПК «Диапроф-Мед» «определили их качественные показатели на очень высоком уровне». Проверяли тест-системы в НМУ имени Богомольца под руководством доктора медицинских наук, профессора Ольги Голубовской.

Шахов в марте переболел коронавирусом после возвращения из заграничной поездки. По данным LB.ua он прилетел в Украину 11 марта. После этого не посещал сессии парламента, но присутствовал на заседании комитета по вопросам экологической политики 12 марта, а также принимал участие в нескольких телевизионных программах 12-13 марта. 31 марта депутат сообщил, что его выписали из больницы.

Шахов прошел тестирование на наличие антител с помощью украинской тест-системы.

«Исследования показали наличие высокого количество антител в крови Шахова. Также антитела к коронавирусу были обнаружены в крови тещи Шахова, которая болела пневмонией еще в феврале вместе с детьми политика», – пишут «Украинские новости».

Для выявления коронавируса SARS-CoV-2 в организме человека во всем мире широко используется тестирование методом полимеразной цепной реакции (мазки берут со слизистой носоглотки и ротоглотки). По состоянию на 15 мая в Украине методом ПЦР исследовано 211 614 образцов на коронавирус, сообщил Центр общественного здоровья. При серологическом тестировании (к нему относится и иммуноферментный анализ) анализируется сыворотка крови, пояснило издание The Conversation. Эти тесты выявляют не сам вирус, а антитела, которые иммунная система организма вырабатывает для борьбы с инфекцией.

Так как антитела появляются не сразу, серологические тесты эффективны на ранних стадиях инфицирования. Одним из плюсов серологического тестирования является возможность определить людей, которые переболели бессимптомно, а потому не учитывались в общей статистике, сказано в публикации The Conversation.

В Минздраве сообщили, что первые тестирования методом ИФА начнутся в Одесской и Сумской областях. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что, «если все будет происходить в соответствии с планами», тестирование на антитела к коронавирусу в стране могут начать на следующей неделе.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.