6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Схемы»: Баканов, вопреки закону, занимает руководящую должность в испанской фирме. Видео

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, выяснили журналисты программы «Схемы», которая выходит на «Радио Свобода» и телеканале «UA:Первый». Это является нарушением антикоррупционного законодательства, поскольку государственные служащие не могут входить в руководящие органы частных структур. Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada («Новая зеленая земля») зарегистрирована в провинции Жирона, она специализируется на строительстве и операциях с недвижимостью, уставный капитал фирмы – 3000 евро. Ведет ли компания какую-либо деятельность – журналистам выяснить не удалось, поскольку она не подает годовых отчетов. Баканов с 2015 года занимает в компании должность administrador único, то есть единоличный администратор (об этом свидетельствует выписка из реестра юридических лиц Испании). Из-за проблем с отчетами фирма

|
Сегодня 11.35 | комментариев:

Баканов отказался дать интервью журналистам

1 июня завершится процесс подачи деклараций чиновниками по 2019 год. Согласно обновленным осенью 2019 года законодательству руководство СБУ тоже имеет публично отчитываться о своем имуществе.

«Должность administrador único, которую занимает Иван Баканов, – это должность единоличного руководителя, он принимает все решения, на нем лежат все права и обязанности относительно деятельности компании. Но закон Украины «О предотвращении коррупции» прямо запрещает чиновникам «входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, что имеет целью получение прибыли». Нарушение должно документально подтвердить НАПК, составить админпротокол и направить его в суд. И как теперь поступить Баканову? Задекларировать запрещено законом совместительство? Или скрыть этот факт в декларации?» – написала в Facebook редактор и ведущая «Схем» Наталья Седлецкая.

Баканов возглавляет СБУ с августа 2019 года. До этого в 2013-2019 годах он был руководителем студии «Квартал 95», которую основал нынешний президент Владимир Зеленский, который возглавлял предвыборный штаб. Баканов окончил Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана и Академию труда и социальных отношений и туризма, до 2019 года у него не было опыта работы на государственной службе.

На пресс-конференции 20 мая Зеленский заявил, что такого честного председателя СБУ, как Баканов, еще никогда не было. «Может, с точки зрения профессионализма и опыта чего-то Баканову и не хватает, но мне кажется, что за этот год он показал: такого честного председателя СБУ в Украине никогда не было», – сказал глава государства.

видео


Видео: Радио Свобода / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.