6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Схемы»: Рада удвоила финансирование налоговой милиции, которую у Зеленского обещали ликвидировать

В 2019 году нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев заявлял, что ликвидация Государственной фискальной службы и создание вместо нее Бюро финрасследований является программным пунктом президента Украины Владимира Зеленского. Однако 13 апреля Верховная Рада перераспределила бюджет и удвоила выплаты на ГФС, при этом уменьшив расходы на бюро, выяснили журналисты «Схем».

ГФС выделили дополнительно 450 млн грн

13 апреля в связи с эпидемией коронавируса Верховная Рада перераспределила бюджет на 2020 год, уменьшив расходы на науку, культуру, образование и кино, чтобы больше выделить на борьбу с COVID-19. Вместе с тем 450 млн грн дополнительно выделено на финансирование Государственной фискальной службы и налоговой милиции, говорится в расследовании «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый»).

Не все поддерживали такое увеличение. Народный депутат от фракции «Голос» и член бюджетного комитета парламента Владимир Цабаль рассказал журналистам, что пытался этому противодействовать, но тщетно.

«Сама ГФС сейчас сбором доходов не занимается. То есть это тот орган, который просто должен реформироваться в две части. Ну и, соответственно, смысл увеличивать финансирование того органа, который уже условно не существует, в котором условно осталось каких-то несколько функций, которые там исторически, все мы знаем, были не очень успешными», – рассказал он.

В президентской фракции тоже говорят о необходимости расстаться с налоговой милицией.

«Вообще эту налоговую милицию и все подразделения, которые занимаются предпринимателями, надо ликвидировать однозначно. Вместо этого надо создать Государственное бюро финансовых расследований», – считает депутат от «Слуги народа» Александр Качура.

Журналисты подчеркнули, что благодаря выделенным средствам бюджет ГФС удвоился. Вместе с тем, часть финансирования забрали в Бюро финансовых расследований.

При этом еще в 2019 году народный депутат от президентской фракции «Слуга народа» и председатель комитета парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев убеждал, что создание бюро – «это программный пункт президента Украины», отмечают журналисты.

«Речь идет о создании органа, который отберет полномочия у Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, налоговой милиции, которая будет ликвидирована. И будет единственным органом, который будет расследовать преступления в сфере публичных финансов», – цитируют журналисты Гетманцева.

Однако в январе 2020 года решение о создании Бюро финрасследований было отклонено комитетом, который возглавляет сам Гетманцев, после чего его отклонила и Рада.

Вместе с тем, после провала голосования за создание бюро Зеленский на экономическом форуме в Давосе заявил, что Украина приближается к созданию этого органа, отмечают «Схемы».

По мнению депутата от «Голоса» Ярослава Железняка, законопроект не был принят, поскольку предусматривал, что контроль за бюро будет на уровне Кабмина, а «президент Украины не хотел отдавать свои полномочия по контролю за финансовыми интересами и блоком безопасности».

27 января Зеленский заявил, что намерен в феврале представить в Верховную Раду свой законопроект о Бюро финансовых расследований.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.