6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шендерович: Мои пять копеек в коллизию Гордон – Стрелков. Журналист может брать интервью хоть у Гитлера

Вокруг интервью с одним из главарей боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным (Стрелковым) сложилась парадоксальная ситуация, когда журналист Дмитрий Гордон вынужден оправдываться за то, в чем абсолютно прав», заявил российский публицист и писатель Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович: Журналист может брать интервью хоть у Гитлера, – и это большая журналистская удача, если удается договориться о таком интервью

Журналист имеет право брать интервью даже у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, а после, словно медработник, заполнить медицинскую карту, ни в чем не солгав». Об этом на своей странице в Facebook написал публицист Виктор Шендерович, комментируя интервью основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона с главарем российских боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным (Стрелковым).

«Мои пять копеек в коллизию Гордон – Стрелков. Журналист может брать интервью хоть у Гитлера, – и это большая журналистская удача, если удается договориться о таком интервью, остается только завидовать. […] Журналист должен, как проктолог, вымыть руки после приема и аккуратно заполнить медицинскую карту, ни в чем не солгав. Единственное, но очень важное, отличие – по роду своей работы он не имеет права хранить чужие тайны, открывшиеся в результате такого разговора. Это общественно важное знание, а его работа – увеличивать количество такого знания», – написал Шендерович.

Он также добавил, что брать интервью у кого бы то ни было не означает разделять его интересы и идеалы».

«Чего журналист не имеет права? Он не имеет права на совместные с Гитлером интересы и идеалы (в этом случае он становится пресс-службой Гитлера или его пиар-агентом). Он не должен пить с ним пиво в свободное время, фотографироваться в обнимку, кичиться знакомством и набивать себе цену своими возможностями в связи с таким знакомством», – подчеркнул Шендерович.

Писатель назвал парадоксом ситуацию, которая сложилась в обществе вокруг самого факта появления интервью.

«Смешной вырисовывается парадокс: Гордон сейчас оправдывается за то, в чем он абсолютно прав!» – убежден Шендерович.

Мои пять копеек в коллизию Гордон – Стрелков.Журналист может брать интервью хоть у Гитлера, – и это большая…

Gepostet von Виктор Шендерович am Dienstag, 19. Mai 2020

Интервью Гордона с Гиркиным получилось в YouTube 18 мая. Оно было записано по Skype. Во время интервью Гиркин признался, что отдавал приказы убивать украинцев, и назвал имена активистов, которых расстреляли по его команде. Ряд журналистов, политиков и активистов раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. 18 мая под редакцией издания «ГОРДОН» в Киеве активисты провели митинг.

В Офисе генпрокурора сообщили, что информация из интервью с Гиркиным и бывшим прокурором» аннексированного Россией Крыма Натальей Поклонской, которое вышло ранее в этом месяце, будет приобщен к уголовных производств, которые касаются вооруженной агрессии РФ против Украины. «Могу выразить только благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17», – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов после выхода интервью с Гиркиным.

Сам Гордон заявил, что интервью были сделаны им «в содружестве с украинскими спецслужбами». По его словам, информация о преступлениях против Украины, озвученная в интервью Поклонской и Гиркиным, передана в Гаагу для использования в качестве свидетельских показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.

Журналист-расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев считает, что информация, озвученная Гиркиным, может быть использована в судебном процессе против последнего. «Для меня очевидно, что часть вопросов была подготовлена с целью, чтобы Гиркин попался», – подчеркнул представитель Bellingcat.

В СБУ заявили, что программы с Поклонской и Гиркиным изучаются на предмет доказательств агрессии РФ против Украины, и отметили, что проведение интервью было инициативой журналиста.

Во время аннексии Крыма Россией в феврале – марте 2014 года гражданин РФ Гиркин был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. С апреля по август 2014-го принимал участие в военном конфликте на Донбассе. Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области (они удерживали город до июля). В начале августа стало известно, что Гиркин сложил полномочия «министра обороны ДНР» и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему предъявлены подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе в. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Является одним из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Судебный процесс проходит в Нидерландах, Гиркин отказался принимать в нем участие. Находится под санкциями ЕС и США.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.